Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Права наследования

15 марта 2013 умерла свекровь, она 2 года назад написала завещание на 2/3 части квартиры моей дочери. У свекрови есть дети: сын (отец моей дочери) и дочь, которая написала отказную от своей доли. Отец моей дочери скрывается от нас, у него долги по алиментам. Как правильно вступить в права наследования и получить наследство?

23 Ноября 2013, 19:17, вопрос №308422 Наталия
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталия! Обратитесь к нотариусу, по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы, как законный представитель несовершеннолетнего, можете действовать от его имени, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

    23 Ноября 2013, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моей дочери уже 18 лет

    23 Ноября 2013, 19:44
  • Юрист - Архипова Иветта

    Судя из вопроса, Вы пропустили срок принятия наследства, Вам придется восстанавливать его через суд, после того, как нотариус выдаст отказ о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    23 Ноября 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Тогда Ваша дочь должна самостоятельно решать вопрос в том же порядке и последовательности. Если она проживает в этой квартире, то необходимо будет подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства.

    23 Ноября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет она проживает со мной и прописана и у меня

    23 Ноября 2013, 19:51
  • Юрист - Архипова Иветта

    А кто сейчас пользуется завещанной квартирой?

    23 Ноября 2013, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отец моей дочери с новоиспеченной женой, они с ней зарегистрировались, когда умерла свекровь (до этого жили 17 лет без регистрации)

    23 Ноября 2013, 20:00
  • Юрист - Архипова Иветта

    Примерный образец заявления в суд.

    В (наименование) районный суд

    Истец: (Ф.И.О., адрес)

    Ответчик: (Ф.И.О., адрес)

    Исковое заявление

    о восстановлении срока принятия наследства

    (Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

    После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

    Я являюсь наследником (по завещанию, по закону – требуется указать степень родства).

    В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

    В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    (Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

    (Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

    На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

    ПРОШУ:

    Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

    Приложения

    Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

    Копия свидетельства о смерти наследодателя.

    Документы, подтверждающие право на наследство.

    Отказ нотариуса.

    Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

    Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

    Дата, подпись

    23 Ноября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats