Вопрос подавать надо исковое или заявление о выдаче судебного приказа?

ООО в процессе ликвидации, сотрудники уволены по п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ 12 мая. До сих пор не выплачено выходное пособие и компенсация за два месца, хочу подать в гор. суд. Вопрос подавать надо исковое или заявление о выдаче судебного приказа?

, Дмитрий, г. Казань
Илькин Алимурадов
Юрист, г. Таганрог

Добрый день,

Из п. 1   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует:

 В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382391 Трудового кодекса РФ (далее — Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.

Таким образом Вам следует обратиться в районный с исковым заявление о взыскании выходного пособия

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Сначала  вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с требованием провести проверку государственным инспектором по труду. А после проверки подавайте в суд.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
От трудовой инспекции я получил отписку