Я дал в долг знакомой девушке 2 тысячи рублей, она обещала отдать в тот же день, но обманула, из доказательств

Я дал в долг знакомой девушке 2 тысячи рублей, она обещала отдать в тот же день, но обманула, из доказательств есть смс сообщение с просьбой о займе и обещании отдать долг в тот же день, деньги переведены через сбербанк онлайн, и еще когда она написала смс, я позвонил по телефону, что бы удостовериться в личности человека, деньги не большие по этому, хочу спросить, если смысл тратить силы, что бы вернуть долг? и как это сделать ? куда нужно обращаться ?

, Сергей, г. Курган
Илькин Алимурадов
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Сергей нужно обратиться в правоохранительные органы с заявление о проведении проверки по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Однако, практика показывает, что предварительно следствие приостанавливается на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;
2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;
3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Согласно ч. 2 ст. 209 УПК РФ После приостановления предварительного следствия следователь:
1) в случае, предусмотренном пунктом 1 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, принимает меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого;

2) в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 208 настоящего Кодекса, устанавливает место нахождения подозреваемого или обвиняемого, а если он скрылся, принимает меры по его розыску.

Однако, поиски подозреваемого приводят к отрицательному результату и в итоге уголовное дело прекращается за истечением сроков давности.

То есть перспективы подачи такого рода заявления почти ничтожны.

Ну в случае положительного результата, а именно если подозреваемый будет найден, можно будет подать на моральный вред после вступления приговора в законную силу.

То есть, в в любом случае стоит подать заявление в правоохранительные органы

Сергей
Клиент, г. Курган
Спасибо за ответ, я так понял надо идти, пробовать писать заявление в полицию.
Еще она говорила, что находится под следствием, по делу о наркотиках, а значит ее место нахождения установить легко, конечно если не обманула. Будет ли это полезным для меня?
Сергей
Клиент, г. Курган
Еще я хотел узнать, а стоит ли вообще начинать этим заниматься? Много ли сил прийдется потратить что бы добиться результата? или лучше просто забыть и все, а то может быть, что бы вернуть эти небольшие деньги, прийдется несколько месяцев ходить по судам.