Здравствуйте мне пишет колектор или МФО что выложит фото моей семьи в интернет с мольбой о помощи с матерью в главной роли что делать?

здравствуйте мне пишет колектор или МФО что выложит фото моей семьи в интернет с мольбой о помощи с матерью в главной роли что делать ? это законно?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

В данном случает имеет место быть нарушение ст. 6 ФЗ 230 от 03.07.2016

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Поэтому в данном случае коллекторов, можно привлечь к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

Всего доброго! Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Андрей Ефимов
Юрист, г. Москва

Пусть выложит. Не препятствуйте. Потом попросите ссылку. Делайте скиншоты и в полицию и в суд за взысканием морального вреда.

А информацию все равно потом удалят.