Здравствуйте, Диана!
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества.
К сожалению, дача не перейдет в собственность нового собственника по договору дарения, так как в связи с арестом данного имущества процессуальные действия с имуществом не совершаются, переход права собственности невозможен.
Необходимо погасить долг, снять арест с указанного имущества, а затем совершать сделки по распоряжению (отчуждению) имущества.
Для получения более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения, буду рада помочь!
С уважением,