Могу ли я сейчас подать на возврат подоходного налога?

здравствуйте! в 2013 году, купили квартиру в ипотеку с мужем, оформили на него, он дважды подавал на возврат подоходного налога, а я не разу. в 2015 году мы развелись, и по соглашению сторон я стала владельцем квартиры в 2015 году и выплачивала дальше ипотеку сама. Могу ли я сейчас подать на возврат подоходного налога?

, марина, г. Краснодар
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

  Компенсировать стоимость кредита можно, если он выдан и на строительство, и на приобретение жилья. При этом потребуется подтвердить факт уплаты процентов платежными документами – квитанциями к приходным ордерам, банковскими выписками о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и т. д. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Размер вычетов на погашение процентов по ипотеке:  в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

  Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ то он не сможет получить налоговый вычет.

  Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность. Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776).

 Если все эти условия соблюдаются, то можете.