Можно ли при помощи устава мкд и соответствующего решения собственников ограничить управляющую компанию инициировать вопросы связанные с доп услугами

Добрый день! Можно ли при помощи устава мкд и соответствующего решения собственников ограничить управляющую компанию инициировать вопросы связанные с доп услугами. Что бы все вопросы по доп услугам поднимались именно собственниками( медиальный вариант не менее чем 10% )

Уточнение от клиента
Идеальный*
Уточнение от клиента
УК от застройщика через человека по незаверенной от собственника доверенности навязывает допы при первом ОСС. С большой вероятностью они пройдут по определённым причинам. Если собственники устроят своё голосования и отменят их, УК соберёт новое ОСС и проголосует за допы.
08:16
вопрос как запретить им поднимать определенные вопросы на ОСС
, кирилл, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кирилл! Управлением дома заниматься должно общее собрание собственников согласно ст. 44 ЖК РФ и принимать решение о дополнительных услугах, как использовать общее имущество в том числе и земельным участком как пользоваться и сдачей в аренду помещений.  А управляющая компания заключает договора с ресурсоснабжающей организацией и выполняет работы обязательные и вы вправе требовать ежегодный отчет УК о выполняемой работе, чтобы у их не было возможности придумать новые услуги.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом

С уважением Добышев Р.В.

УК это не главный орган, а наоборот организация которая следит за содержанием дома и земельным участком и свои тарифы обязана обосновать, что данные тарифы обязательны для надлежащего поддержания и только собственники могут поддержать или отказать в новых тарифах

Да как указал коллега существует минимальный перечень услуг для поддержания в надлежащем состояние дома Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, а остальной перечень придуманный УК вы вправе не поддержать.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Кирилл!

Начну с того, что понятия «Устава МКД» в законодательстве нет.

Порядок определения услуг установлен Жилищным кодексом и Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Так вот перечень работ и услуг определяется договором управления на основания решения общего собрания, с учетом предложений управляющей компании.

В Вашем случае нужно либо не голосовать по предложенным вопросам, либо проводить своё встречно собрание и утверждать новые условия договора управления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!