4 После смены данных ребенка, он должен будет данный долг выплатить за ребенка?

Доброго времени суток! Отец ребенка не выплачивает алименты, официально нигде не устроен. Несколько вопросов.

1) Может ли он, самостоятельно отказаться от своих прав написав через нотариуса заявление?

2) И после этого могу ли я поменять Фамилию, отчество ребенка?

3) После смены данных ребенка, его обяжут платить дальше алименты?

4) После смены данных ребенка, он должен будет данный долг выплатить за ребенка?

, Эльвира, г. Чайковский
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

1. В добровольном порядке отцу отказаться от родительских прав, можно только при наличии двух причин – оспаривание отцовства и передачи права другому человеку.

2. Если отец лишен родительскихправ, а мама хочет сменить ребенкуфамилию (до 14 лет) — нужно разрешение органа опеки. После 14 лет — достаточно согласия мамы и решения суда о лишении родительских прав.

3. Смена фамилии ребенка не влияет на алиментные обязательства. Ведь по факту отец остаётся прежним (в отличие от случая усыновления отчимом).

4. Если у биологического отца есть долг по алиментам, он обязан его оплатить. В случае лишения бывшего супруга родительских прав, алиментные обязательства бывшего супруга не прекращаются, (п. 2 ст. 71 СК РФ), но в случае усыновления вашим супругом ребенка, алиментные обязательства вашего бывшего супруга прекратятся.

Если же вы хотите лишить биологического отца отцовства, а не родительских прав, то следует обратить внимание:

При оспаривании отцовства бывший отец теряет всякую юридическую связь с ребенком, в том числе обязанности выплачивать алименты (кроме уже начисленных, но не выплаченных). Ребенок не будет наследником бывшего отца.

При лишении родительских прав биологический отец ребёнка не освобождается от обязанности содержать ребенка. Также ребенок останется наследником отца.