Могу ли я без последствий для себя и детей переехать

Добрый день! Я гражданка России ,двое детей,идёт процесс по определению места жительства детей.скорее всего суд оставит их со мной и пропишет адрес где я должна проживать с детьми,правильно? Муж дал мне квартиру его отца,в которой доли детей.у меня временная прописка там.у детей постоянная. Могу ли я уехать после такого решения,жить с детьми в Украину,где у меня родители,поддержка,помощь.Работаю я онлайн,детей берут и в школу и в сад.Отец детей (в разводе мы)против переезда в другой город,страну.Могу ли я без последствий для себя и детей переехать

, светлана, г. Якутск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, в вашем случае, Ваш бывший муж (и отец детей) имеет право запретить Вам с вашими детьми покидать пределы Российской Федерации в соответствии со статьями 20-21 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21. Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином Российской Федерации и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.