Выпишут ли его, даже если он не приобретет другое жилье?

Бывший муж продает мне 1/3 долю в квартире. В этой квартире есть ещё доли совместных детей 8 и 14 лет. В договоре купли-продаже будет указан срок для его выписки из этой квартиры. В случае если он сам не выпишется и я подам в суд, какое будет решение суда? Сколько по времени занимает этот процесс? Выпишут ли его, даже если он не приобретет другое жилье?

, Лидия, г. Советский
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Лидия!

Да, суд в этом случае будет на Вашей стороне.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

1. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

 Отсутствие у него другого жилья, отсутствие другого места для регистрации не является препятствием для суда вынести соответствующее решение.

Срок судебного процесса-ориентировочно два месяца.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

 По срокам:

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Лидия, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае если он сам не выпишется и я подам в суд, какое будет решение суда? Сколько по времени занимает этот процесс? Выпишут ли его, даже если он не приобретет другое жилье?

Лидия

Лидия!

Да, вашего супруга признают утратившим право пользования жилым помещением по вашему иску на основании ст. 292 ГК РФ.

Если даже он не приобретет иное жилье, то все равно иск будет удовлетворен.

По времени такое дело занимает согласно норм ГПК РФ 2 месяца, но если вдруг он будет жаловаться, то это еще месяца 3.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Лидия, сделаю небольшое дополнение в Вашему вопросу по поводу купли-продажи доли вашего бывшего супруга.

В соответствии с положениями статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Теперь перейдем к вашей проблеме с выселением и лишением права пользования бывшего собственника жилого помещения. Отвечу сразу, с большей долей вероятности, суд будет на Вашей стороне, но это если сделать все правильно.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника (в данном случае сособственников — Вас и ваших детей, вы будете выступать как их законный представитель) на основании решения суда.

Важно будет направить до суда вашему бывшему мужу требования о выселении и о его снятии с регистрационного учета из проданной квартиры, если в установленный срок он этого не сделал (срок не прописан, но обычно 10-14 дней), то придется его выселять и выписывать через суд.

При этом, в соответствии со статьей 45 ГПК РФ в деле о выселении участвует прокурор, помимо Вас как истца и вашего бывшего мужа как ответчика.

Срок рассмотрения дела — до двух месяцев в силу статьи 154 ГПК РФ (возможно меньше), плюс еще 5 дней (изготовление мотивировочной части решения) и 30 дней (срок подачи апелляционной жалобы). Учитывайте, ваш бывший супруг, может и затянуть процесс из вредности (такое у меня было на практике), апелляцию длиться до 2 месяцев с даты поступления жалобы в суд апелляционной инстанции.
Если есть еще вопросы, то задавайте.