Здравствуйте, я солдат контрактной службы, нахожусь в служебной командировке, на повышении квалификации, сам

Здравствуйте, я солдат контрактной службы, нахожусь в служебной командировке, на повышении квалификации, сам служу в 12 ГУМО, прибыл в другую часть, посадили на казарменное положение, не выпуская за пределы части, после 6 часов, то есть после занятий, законно ли это и как правильно обосновать командирам, что это не законно

, Дмитрий, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В данном случае подлежат применению общие положения Устава внутренней службы ВС РФ, а именно:

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Таким образом, командир воинской части может ограничить выезд за её пределы, а если есть основания полагать, что это сделано без достаточных на то оснований, следует обращаться по команде либо в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!