Выплаченные средства за ипотеку будут делиться как тело долга или как все, что выплачено?

Здравствуйте, ситуация не самая сложная, но и не самая простая:

Взята ипотека на котлован (все еще строится, сдача - через 1.5 года) до брака, собственник - я, на тот момент девушка - созаемщик. Собственник по договору - только я. Первоначальный взнос - 3 млн руб.

В браке взят паркинг, взнос - 500 тыс рублей.

Обе ипотеки и до брака и в браке оплачивал только я. Итого за время брака выплачено, около 2млн рублей за квартиру (из них проценты - 1.4млн, в тело долга - 600 тысяч). За паркинг - 100 тысяч, без переплат, т.е.

Планируем разводиться, супруга настаивает на суде с разделом имущества.

Как я понимаю, я рискую следующим:

50% выплаченного в браке (т.е. 1млн руб) за квартиру,

50% от взноса в паркинг (250 тыс) и 50% от оплаченной ипотеки, т.е. 50 тыс руб.

Так же пополам разобъется право на паркинг (или как договоримся) и квартира останется целиком за мной (кв еще строится).

Вопросы: поскольку и квартира и паркинг еще строятся и существенно дорожают в процессе, увеличится ли сумма моих обязательств? Выплаченные средства за ипотеку будут делиться как тело долга или как все, что выплачено?

Заранее спасибо большое за ответы!

P.S. предлагал супруге брачный договор чтобы развестись без суда, она отказалась.

, Михаил Минько, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
увеличится ли сумма моих обязательств? Выплаченные средства за ипотеку будут делиться как тело долга или как все, что выплачено?

Михаил

Михаил, добрый день! По квартире договор на приобретение которой в рамках ДДУ заключен до брака и полностью оплачен застройщику (банком), супруга претендовать не может, а вот на половину денежных средств, внесенных по этому договору банку в рамках погашения кредита да, может. То, что оплачивали только Вы не имеет значения т.к. в силу ст. 34 СК РФ все доходы супругов полученные в браке являются общими. А по паркингу поскольку он уже приобретен в период брака она вправе претендовать на 1/2 при разделе. При это получить и половину долгов по кредиту за него, т.е. пропорционально присужденному имуществу ( ч. 3 ст. 39 СК РФ).

Михаил Минько
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос, верну ли я половину от выплаченных платежей, или половину от зачтенного в тело долга?

И в каком формате супруга сможет на них претендовать, дополнительно подав в суд?

И в какой форме придется вести расчет — денежная компенсация, или супруга сможет потребовать долю в квартире?

Долю в квартире она не может потребовать, только компенсацию — 50% от выплаченного в браке

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
оскольку и квартира и паркинг еще строятся и существенно дорожают в процессе, увеличится ли сумма моих обязательств?

Михаил

Михаил!

Так как паркинг взят в браке, то он делится пополам (ст. 39 СК РФ), а долг, на момент расторжения брака является общим. Но вы написали, что у вас был первый взнос? Этот взнос ваши личные средства? Если да, то ваша доля увеличится на сумму первого взноса

Выплачивать кредит за паркинг, если жена отказывается, будете вы, но с нее вы имеете право взыскать половину выплаченного долга.

Выплачивать половину за паркинг вы ей будете, если она согласится признать право на него за вами, т.е. без раздела.

По квартире: действительно вы ей вернете только 50% от того, что вы платили вместе с ней в браке.

Михаил Минько
Клиент, г. Санкт-Петербург
Верну ли я половину от выплаченных платежей, или половину от зачтенного в тело долга?

нет, не вернете.