Могу ли я выйти из декретного отпуска посреди учебного года, например в декабре?

Здравствуйте. Могу ли я выйти из декретного отпуска посреди учебного года, например в декабре? Работаю учителем.

, Анастасия, г. Прохладный
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Выйти из декртеного отпуска в соответствии с требования трудового законодательства РФ вы можете в любое время, все зависит от возможности предоставить вам место по середине учебного года учебным заведением.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Анастасия!

В данном случае Вам необходимо руководствоваться ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности, думаю Вас обязаны взять на работу и в середине уч. года, тем более, чаще всего тарификации составляются на полугодия, а не на год, следовательно с января вполне могут перераспределить нагрузку.

Всего доброго!