Необходимо ли новый Исполнительный лист направить приставу самостоятельно?

Здравствуйте! В 2013 был вынесен судебный приказ о назначении алиментов в размере 25% от заработной платы должника. Должник не платил, образовался долг, возбуждено Исполнительное производство. Далее был подан иск в суд о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме, так как 25% от официального дохода нарушали права ребёнка и составляли 4000 рублей. Иск был удовлетворён и вынесен исполнительный лист о назначении алиментов в твёрдой денежной сумме.

Что будет ИП которое было возбужденно на основании судебного приказа 25% и долгом по нему? Будет новое ИП на основании нового листа?

Необходимо ли новый Исполнительный лист направить приставу самостоятельно?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Формально вопросы исполнения ранее принятого решения о взыскании алиментов по судебному приказу должны были решаться в суде при рассмотрении заявления о взыскании алиментов в твёрдой сумме. По правилам статьи 83 Семейного Кодекса РФ такой способ взыскания алиментов возможен и по сути он предполагает замену ранее принятого варианта — в процентах к доходу на новый — платежи в фиксированной сумме. С даты вступления в силу соответствующего решения суда должник обязан платить по-новому, но не освобождается от погашения ранее возникшей задолженности.

Поскольку принудительное взыскание алиментов в любом виде возможно через приставов, полагаю необходимым направить вновь полученный исполнительный лист судебным приставам для продолжения взыскания по новым правилам, с даты, установленной судом. А до этой даты должник должен платить алименты и погашать задолженность по ним с учётом ранее принятого решения — в процентах к доходу.

Всё это должен контролировать и проверять судебный пристав, поэтому правильно будет либо направить ему исполнительный лист либо лично пойти на приём и обсудить сложившуюся ситуацию, в любом случае освобождения от алиментов за прошлый период и задолженности по алиментам не будет.

Валентина ****
Клиент, г. Санкт-Петербург
Дело в том, что в новом Исполнительном листе указано «ранее выданный Судебный приказ признать утратившим силу». У меня на основании того Судебного приказа возбуждено ИП у приставов и там долг 100 тыс.
Более того, ИП по прошлому Судебному приказу, возбуждалось дважды… так как я допустила ошибку и забирала лист по просьбе должника, там был долг 300 тыс. и пристав не учел его в новом ИП когда я повторно подавала заявление сославшись на то, что задолженность списана так как я забирала документы по своему желанию. Я выяснила, что долг по алиментам списать нельзя, так как это деньги ребенка и хотела сейчас подавать иск в суд об определении задолженность по алиментам. Но теперь не пойму, как это сделать если действие Судебного приказа по которому я хочу вернуть долг отменили.

Старый подтверждённый долг в любом случае должны взыскивать приставы, а решать вопросы по задолженности (если так получилось, что пристав её не учёл) придётся в новом производстве — одно другому не мешает, из ранее возбуждённого производства не следует, что долг погашен, просто взыскатель отозвал требования (если Вы где-то не указали, что долга уже нет).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валентина!

Что будет ИП которое было возбужденно на основании судебного приказа 25% и долгом по нему?

ИП  подлежит прекращению. Судебный приказ подлежит отзыву судом, но при наличии задолженности,   пристав уведомив суд, продолжает взыскание до погашения задолженности.

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.Суд, изменивший размер взыскиваемых алиментных платежей, должен выслать копию решения суду, первоначально разрешившему дело о взыскании алиментов.
При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов

Будет новое ИП на основании нового листа?

Совершенно верно,  будет возбуждено новое исполнительное производство.

Необходимо ли новый Исполнительный лист направить приставу самостоятельно?

При получении исполнительного ,  его придется направить  приставу самостоятельно, как  вариант можете    направить в суд ходатайство  о  направлении исполнительного листа приставам.

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.
ст.428 ГПК РФ
«Формально вопросы исполнения ранее принятого решения о взыскании алиментов по судебному приказу должны были решаться в суде при рассмотрении заявления о взыскании алиментов в твёрдой сумме»
Валентина

Все верно,  вопрос исполнения  судебного  приказа подлежал  рассмотрению  судом, к тому же   своим решением суд   должен  был    обязать   пристава   сообщать суду о наличии задолженности. (п.60 Постановления Пленума ВС РФ №56)

Как пример  из судебной практики

При наличии по указанному исполнительному документу задолженности обязать судебного пристава-исполнителя сообщить об этом суду и продолжить исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвратить в суд, его отозвавший.

Решение суда по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Но теперь не пойму, как это сделать если действие Судебного приказа по которому я хочу вернуть долг отменили.

Поскольку по возвращённому в суд   судебному приказу имеется задолженность,  включите  в иск  об определении задолженность по алиментам, требование о возврате судебного приказа приставу.