Попал в дтп страховка виновника не действительна как быть в такой ситуации какие мои действия в дальнейшем

, Мустафа Мазинов, Симферополь
Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у виновника отсутствует страховка, либо она недействительна, а вред в результате ДТП причинен только имуществу, в таком случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Ущерб будет взыскиваться с виновника через суд.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мустафа!

В этом случае предъявляете претензии виновнику ДТП, взыскиваете через суд возмещение ущерба с него.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги  в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.