Выписали повестку на мед комиссию, на неё я не пришёл угрожают штрафом, что будет если выплатить штраф и дальше не появлятся в военкомате если больше нигде не расписывался

Выписали повестку на мед комиссию,на неё я не пришёл угрожают штрафом,что будет если выплатить штраф и дальше не появлятся в военкомате если больше нигде не расписывался.

, андрей, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Это самое разумное решение с вашей стороны!!!

Мой ответ вам полезен?

Надежда Кандаурова
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Андрей!

Современное законодательство располагает целым спектром возможностей наказать призывника за неявку и уклонение. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо рассмотреть основные варианты решения подобных вопросов:

Существует материальная ответственность за уклонение. Так, за единственную неявку без уважительной причины может быть наложен штраф в размере 100-500 рублей;
Если человек уклоняется от явки неоднократно, штраф может составить порядка 120-200 тысяч рублей;
Злостного уклониста могут арестовать, а также лишить свободы на срок в 180 дней;
В ряде случаев существует возможность лишения свободы сроком на 2 года, или на полгода, или назначение 2 лет обязательных работ.

Учитывая вероятность получения серьезного наказания, необходимо уточнить, что подразумевается под понятием уклонение. И за что юношу по достижении 18-летнего возраста могут наказать. Существует законодательный документ, раскрывающий тот перечень действий, которые могут расцениваться как уклонение. И за которые можно получить соответствующее наказание.

Так, по мнению Верховного суда, нарушение закона прослеживается в том случае, если призывник отказывается поставить подпись при получении повестки. Это следует иметь в виду.