У меня в собственности 2 этаж 3 этажного торгового дома

Добрый день! У меня в собственности 2 этаж 3 этажного торгового дома. На фасаде здания между первым и вторым этажом есть линия «козырька» на которой собственник 1 этажа разместил название своего магазина. По площади это 1/3. Я хочу рядом написать и разместить свою вывеску. Торгуем разными по типу товарами. У меня продукты у него одежда. Спросил согласия на размещение рядом, но 1 этаж встал в позу и против. Теперь не пойму в архитектуре мне согласовали размещение, сосед против. Говорит это он делал козырек чисто для себя. Законно ли это? Я ведь такой же владелец у меня разрешения не спросили. Он предлагает сделать такую же полосу между 2 и 3 этажом. Но архитектура против. Что делать? Хочу повесить и ждать реакции

, Дамир Н, г. Нижнекамск
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Есть постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»

Согласно пункту 1 указанного постановления отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.

В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания.

К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (пункт 2 постановления).

Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (пункт 3 постановления).

По решению собственников помещений, принимаемом в порядке, предусмотренном статьями 44 — 48 Жилищного кодекса Российской Федерации, может устанавливаться режим использования общего имущества здания, в частности отдельных общих помещений.
В качестве особенностей режима могут быть установлены: порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников помещений в расходах на содержание общего имущества, использование средств, полученных от сдачи общего имущества здания в аренду (пункт 6 постановления).

То есть, решение о порядке использования фасада здания (который является общим имуществом собственников помещений в здании) должен определятся собственниками помещений в здании на общем собрании.

В случае, если Вы и Ваши соседи такого решения не примете, можно обратится в суд, например, с требование об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.