Сейчас пришел счет на ООО, услуга с ТКО в месяц 7т.р

на адрес в многоквартирном доме я, собственник жилья, зарегистрировала ООО. (в ООО я учредитель, я и директор..., т.е. 1чел)

как ф.л. оплачиваю ТКО + квартплату., примерно всё вместе 4т.р.

Сейчас пришел счет на ООО, услуга с ТКО в месяц 7т.р. за 1.2т мусора.

Во-первых расчет сумашедший, во-вторых я и как ф.л. должна платить, теперь и как юр.лицо за один и тот же мусор.

Подскажите пожалуйста, как решить данный вопрос.

  • сканирование0161
    .pdf
  • сканирование0162
    .pdf
, Евгения, г. Ижевск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

Евгения, Вы в учредительных документах при регистрации ООО указали свой адрес регистрации, это значит, что теперь в Вашей квартире располагается офис предприятия, т.к. это его юридический адрес, поэтому Вам и пришел счет на ООО.

Под ТКО понимается мусор, образованный жителями домов или сотрудниками юридических лиц в результате повседневной деятельности.

Вывоз ТКО регулируется Федеральным законом от 31.12.2017 N 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Физические и юридические лица платят единый тариф на вывоз ТКО, который зависит от норматива накопления отходов.

Вам прислали счет с указанием норматива.

Нормативы рассчитываются на уровне каждого региона с учетом вида деятельности юридического лица. Предполагается, что нормативы накопления рассчитываются по результатам опытных измерений, проводимых с учетом сезонности, видов деятельности предприятий и прочих факторов. Пересмотр показателей планируется проводить не реже 1-го раза в 5 (пять) лет.

Регионы при определении нормативов накопления мусора обязаны учитывать положения Постановления Правительства № 269 от 04.04.2016 года с уточнениями от 27.02.2018 года.

Юридические лица обязаны заключить договор со специализированной компанией на вывоз ТКО.

Отсутствие договора со специализированной компанией, имеющей право забирать и утилизировать мусор, оценивается в сумму до 200 тыс. рублей. Руководителю или иному ответственному лицу выпишут еще одну квитанцию на 40-50 тыс. рублей. Провинившимся дадут время на исправление недочетов. Если договора не будет и после этого, инспектор имеет право выписать постановление о приостановке деятельности завода, магазина, торгового центра на срок до 90 дней.

 Штраф может быть наложен одновременно и на руководителя, и на юридическое лицо. Одно не отменяет другое.

Вам пришел счет, оплата по счету обязательна для физлиц, т.к.  собственники частных и многоэтажных домов присоединяются к публичной оферте. Предприниматели, компании и организации обязаны иметь на руках экземпляр договора, визированный обеими сторонами. Устных договоренностей с предприятием, вывозящим мусор, недостаточно.

Вам необходимо выбрать компанию, у которой есть лицензия и заключить договор, в котором Вы оговорите условия вывоза ТКО и порядок оплаты.