Служу в СпН при медобследование признали двойственную почку и дают катигорию Б

Служу в СпН при медобследование признали двойственную почку и дают катигорию Б. Могу я уволиться с армии? Мне говорят что только перевод .

, Сергей, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

Нет, вы не можете уволиться по этому основанию.

Увольнение происходит по заключению Военно-врачебной комиссии при несовместимости ведения служебных полномочий с состоянием здоровья только при наличии болезней категории «Д» (полностью не годен).

Увольнения с военной службы при установлении категории «Б» (годен с незначительными ограничениями) не предусмотрено законодательством.

Вас могут уволить по рапорту при установлении категории «В» (ограниченно годен к военной службе).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);