Здравствуйте, хочу поменять фамилию и отчество ребёнку

Здравствуйте , хочу поменять фамилию и отчество ребёнку. Обязательно ли проходить процедуру через суд, в свидетельстве о рождении прочерк, отчество супруга хочу дать, сейчас там с моих слов.

, ира, г. Киров
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку нет 14 лет, вам нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС, в суд обращаться не нужно (это если вы хотите именно поменять ребенку имя). Если есть 14 — сразу в ЗАГС.

У вас есть варианты установить отцовство (через ЗАГС) или усыновление (через суд), в этом случае поменяется не только имя, но и характер правовой связи между ребенком и вашим мужем — ребенок будет считаться его ребенком. Права ребенка защищены в наибольшей степени при усыновлении. В случае если отношения испортятся и вы расстанетесь с мужем, вы сможете взыскать алименты. Перемена имени такого права конечно не дает.

С уважением, Андрей Козырев