Хочу закрыть кредит полностью но имеется задолженность, банк оказывается предоставить полное погашение пока не внесу платежи, законно ли это и что мне делать?

, иван, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Нет, банк не прав, в данной ситуации, которая регламентирована положениями статьи 11 Федерального закона«О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ...http://www.consultant.ru/docum... Так, в силу части 4 данной статьи Закона,

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Поэтому, Вам нужно направить соответствующее письменное уведомление — кредитору. О том, как, в этом случае, кредитор рассчитывает величину долга, подлежащую оплате должником, при полной досрочной оплате, читайте в части 7 статьи 11 Закона. Ссылку на статью я привел выше.