Здравствуйте, я гражданка ДНР и РФ (регистрации в РФ нет), так как проживаю постоянно на территории ДНР, сейчас

Здравствуйте,я гражданка ДНР и РФ (регистрации в РФ нет), так как проживаю постоянно на территории ДНР, сейчас родила второго ребенка ( свидетельство о рождении ДНР), смогу ли я оформить материнский капитал в РФ и что для этого нужно?

Еще я инвалид детства по зрению 3 группы в днр, могу ли я с свидетельством об инвалидности оформить пенсию в рф?

, Ангелина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Добрый день!

      Ангелина, право на получение гражданства России жителями ДНР и ЛНР предоставлено в особом порядке в рамках Указа Президента РФ №183. Поэтому уже граждане Российской Федерации, проживающие в республиках, могут пользоваться всеми гарантиями, утвержденными местными законами в полном объеме.

   Прежде всего, право на семейный капитал связано с наличием российского гражданства и не только у родителей, но и у детей.

   Для этого еще в процессе подачи документов уже в ФМС (Федеральную Миграционную Службу) России к основному пакету прилагается и свидетельство о рождении детей. При этом метрики детей должны быть заверены печатью ДНР или ЛНР, тем самым подтверждая принадлежность малышей уже к гражданам республик.

   С новым паспортом и метрикой детей отец или мать обращаются в ПФ РФ либо же МФЦ и выписывают уже новый идентификационный номер (СНИЛС), как на себя, так и на деток. Регистрация (прописка) для его получения не нужна.Далее родители должны посетить территориальное отделение миграционной службы и поставить печать Федеральной Миграционной службе о российском гражданстве на метриках детей.

 Затем следует подать документы в Многофункциональный центр (МФЦ), где специалист зарегистрирует вас портале Госуслуг (Единый портал государственных и муниципальных услуг). В МФЦ вам нужны будут: паспорт, СНИЛС, российский мобильный личный  номер телефона. После регистрации выдается логин и пароль для * входа на личную страницу на портале. Если по каким-то причинам в ваш российский паспорт не вписаны дети, то этот пробел необходимо восполнить в любой Миграционной службе РФ. Там вы должны будете предъявить свой паспорт, нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении детей или свидетельство на русском языке с пометкой «повторное», которое выдавали в отделах Записи актов гражданского состояния ДНР во время подачи документов на паспорт гражданина РФ.

Оказывается, даже если мать получает паспорт гражданина РФ, это не значит, что и дети становятся россиянами. Помимо того, что в паспорт родителя должны быть вписаны дети, необходима печать с указанием, что этот ребенок -гражданин РФ. Для этого начальник Миграционной службы РФ ставит на нотариально заверенных копиях свидетельств о рождении детей печать. В ней написано: Приобрел (а) гражданство Российской Федерации. Часть 2, ст. 25 Федерального закона «О гражданстве РФ», 31.05.2002. Пишется число, месяц, год, а также указываются сведения о том, каким ведомством внесены данные. После этого вновь необходимо пойти в Управление Пенсионного фонда подавать заявление на маткапитал,

   В рамках Приказа Минтруда РФ №138н родители могут претендовать на получение сертификата, который дает право на распоряжение семейным капиталом по утвержденным нормами Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  направлениям.

Для приобретения сертификата можно обратиться в любое территориальное управление ПФР, но на практике данное условие не соблюдается. Пенсионный фонд, в неофициальном порядке, перенаправляет заявителей из ДНР и ЛНР в отделения ПФ по месту получения паспортов.