Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию
Умерла бабушка два года назад. Узнал спустя год после смерти, Доказать родство не могу с вязи с отсутствием свидетельства о рождении отца(посылали запрос где он родился - пришел ответ что там не нашли). Пытался признать факт родства через суд но уже раз 2 мне возвращают заявление с формулировкой что имущество считается вымороченным и признания факта родства не решит мою ситуацию. Говорят надо подать иск на вымороченное имущество. Можете ли поделиться образцом искового заявления на признание имущества вымороченным для физлица?
Здравствуйте, Александр!
Исковое заявление на признание имущества выморочным для физлица, такого в природе не может быть. С иском можно обратиться о признании права собственности на выморочное имущество, которым является имущество без наследников, в данном случае по праву наследования. Но для этого нужно доказать факт родства. В суд нужно обращаться с заявлением об установлении факта родства, не затрагивая имущественных прав. Для этого нужно в заявлении указать, что Вам отказано в выдаче копии свидетельства о рождении и приложить этот отказ, указать и приложить другие документы подтверждающие родство, а если этого нет или документы косвенные, то найти свидетелей и указать их в заявлении с ходатайством допросить их в судебном разбирательстве. А причину, в заявлении, для чего Вам нужен факт родства, указать, что Вам нужно восстановить срок принятия наследства.Когда будет признан факт родства, это и будет основанием для восстановления срока принятия наследства.