Денежные средства не пришли на счёт о работадателя, прошло уже 4 дня

, даша, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша.

Вы не указали, о каких деньгах идет речь.

Если это заработная плата, то работодатель обязан выплачивать ее в установленные сроки (ст. 136 ТК РФ) и несет ответственность за несвоевременную выплату заработной платы в виде процентов за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ.

Если речь о пособии по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, то тут правила другие.

Пособие по больничному начисляется работодателем в течение 10дней после получения от работника всех необходимых документов только за первые три дня больничного, при условии, что он выдан в связи с травмой или заболеванием самого работника. Выплата начисленного пособия производится не сразу, а в ближайший «зарплатный» день.

Все остальные больничные и пособия оплачивает напрямую ФСС. Документы работодатель передает в ФСС в течение 5 дней, потом ФСС назначает и выплачивает пособия в установленные сроки.