Обязаны ли мы оказывать услугу?

Заключен агентский договор, по которому агент обязуется реализовывать товар, переданный «Принципалом» по акту приема-передачи товара. Товар - сертификаты подарочные безноминальные. Уже несколько месяцев агент не предоставляет отчет, на связь не выходит, по адресу не находится, что можно сделать, чтобы вернуть себе сертификаты, боимся негативных последствий? Если отчета нет, счиатется ли сертификат проданным? обязаны ли мы оказывать услугу?

, Мария, г. Новосибирск
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Мария, добрый день!

Напишите мне в чате ИНН вашего агента, посмотрю что с ним случилось.

Если отчеты вам не представлены, то сертификаты считаются не реализованными, но в случае если покупателями будут предъявлены данные сертификаты вы не вправе будете отказать, при этом вам необходимо будет составить по таким сертификатам свой отчет, который в последующем предъявите агенту.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, по ИНН мы уже смотрели, все нормально пока не закрылся, а если закроет ИП, сможем ли предъявлять требование через суд? просто у нас ведь нет информации проданы ли сертификаты, так как нет отчетов

Что вам должен агент за реализацию сертификатов? Скорее наоборот он работает за вознаграждение. Вы сможете предъявить только стоимость изготовления и штрафные санкции за нарушение условий договора, если такие предусмотрены.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Согласно ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

В первую очередь необходимо изучить ваш договор с агентов, во вторых условия оказания услуг по сертификатам. Необходимо расторгать договор, направив уведомление и запрос о предоставлении отчёта, без письменных доказательств ваших действий будет сложно, что либо доказать. Если есть правила по оказанию услуг по сертификатам, то нужно внести изменения и донести до потребителей эти изменения. Это к вопросу об исполнении ваших обязательств перед потребителями.

Мария
Клиент, г. Новосибирск
Доюрый день! спасибо, вот основные моменты по оплате из договора
Выплата агентского вознаграждения осуществляется ежемесячно в размере 10% (десять) от стоимости реализованного товара в отчетном периоде.
течение 3-х банковских дней с момента подписания сторонами отчета Агента, Акта оказанных услуг, Агент перечисляет на счет Принципала денежные средства, полученные в результате реализации товара, за вычетом суммы агентского вознаграждения.»

Соответственно они нам перечисляют сумму реализованных сертификатов за вычетов своего вознаграждения
получается что они могли распродать сертификаты сейчас пользуются нашими денежными средствами вот в чем проблема

Да, могут пользоваться деньгами, поэтому пишите все письменные претензии агенту. И нужно конечно изучать все ваши документы с агентом, что в рамках данного вопроса не предоставляется возможным. Можете обратиться через чат.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Мария!

У Вас наступает просто риск наступления неблагоприятных последствий. Неизвестно количество реализованных сертификатов, а сертификат это Ваше соглашение о цене — просто так Вы отказаться от него не сможете, если Вам его принесут.

В Вашем случае необходимо отказываться от договора и сертификаты истребовать. ПО смыслу положений о договорах агентирования — товар ( в виде сертификата) остаётся в Вашей собственности.

Для расторжения нужно смотреть условия договора.

В соответствии с абз. 2 ст. 1010 ГК РФ стороны вправе отказаться от исполнения агентского договора, который заключен на неопределенный срок.

Для срочного договора в законе такого права не прописано, поэтому право на односторонний отказ срочного договора должно быть реализовано в договоре. Либо остается расторгать через суд.

Все возможные варианты оценки рисков и ситуации возможны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!