Дом в военной ипотеке и так же в потребительском кредите который был застрахован

Здравствуйте. Мне нужна помощь военного юриста. Мой гражданский муж погиб при тушении пожара в Турции. Расписаться мы не успели. Я жду от него ребенка. У него есть дом и машина. Дом в военной ипотеке и так же в потребительском кредите который был застрахован. Скажите что получит его мать? На что потом сможет претендовать мой ребенок и может ли дом перейти военной организации. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

На основании ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 12:

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи, а в случае отсутствия членов семьи у такого участника его родители (усыновители) имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Учитывая Вашу ситуация, Вас нельзя отнести в члену семьи военнослужащего. У нерожденного ребенка также нет прав на жилищное обеспечение. В данном случае все выплаты могут получить родители супруга.

Тоже самое относится и к страховым выплатам в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

подопечные застрахованного лица.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я знаю что потребительский кредит на этот дом и военная ипотека имели страховаия. То есть это должно быть уже его имущество, а не госудаоства или министерства обороны. Я знаю что я не могу претендовать на дом. Но скажите, его мать может получить именно права на дом? Или это уйдет государству?

Дело в том, что право военнослужащего на жилищное обеспечение от государства в рамках накопительно-ипотечной системы возникает в определенных случаях.

ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

 2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

 3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Как я указал выше, право на имущество должны получить родители военнослужащего, так как у него не было членов семьи на момент гибели, если конечно он не составлял завещание.