Здравствуйте, случилась такая ситуация: Я выехал на машине друга к себе в регион 13 августа, на посту оказалось

Здравствуйте, случилась такая ситуация: Я выехал на машине друга к себе в регион 13 августа, на посту оказалось то что автомобильные номера в розыске и их у меня изъяли, когда изымали номера и ПТС сотрудники уверяли что без номеров я могу ездить 10 дней пока не оформлю машину на себя, а потом когда я уже обратно ехал к другу вернуть машину, остановили сотрудники уже другого региона и сказали что можно только 24 часа ездить без номеров, поймали меня уже 15 августа, машину забрали на штраф-стоянку имели на это права сотрудники и как вернуть машину от туда, так как оказалось что машина на друга не оформлена, а бывших хозяин находится далеко, но с ним связь есть, какие есть варианты? Могу предоставить какие протоколы на меня составили сотрудники

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выложите документы которые в отношении Вас составили?

а бывших хозяин находится далеко, но с ним связь есть, какие есть варианты?

Юрий

А когда друг машину купил?

Поскольку Вы говорите, что договор купли-продажи был заключен в 2019 г. — то действия сотрудников полиции законны и обоснованы.

Прошлый владелец по истечении 10 дней после продажи транспортного средства вправе был снять автомобиль с регистрационного учета.

В Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 отмечается, что

При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктом 57 настоящих Правил государственные регистрационные знаки и регистрационные документы признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 дней со дня отчуждения транспортного средства.

Соответственно в случае остановки транспортного средства номера подлежат изъятию.

Поскольку Вы подлежите привлечению к административной ответственности по ст. 12.2 КоАП РФ, о чем и был составлен протокол.

когда изымали номера и ПТС сотрудники уверяли что без номеров я могу ездить 10 дней пока не оформлю машину на себя

Юрий

Это было верно, при условии, что с момента покупки автомобиля по договору не прошло 10 дней. Но в Вашем случае прошел значительно больший срок — поэтому права на управления ТС без номерных знаков у Вас не было.

А поскольку Вас также привлекли к ответственности и по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ за отсутствие регистрационных документов — то совершенно уместно, что автомобиль должен был быть помещен на специализированную стоянку (штрафстоянку).

договор купли-продажи был заключен в 2019 г

Петров Михаил

Михаил подскажите пожалуйста где написан год? Не могу найти в вопросе. Может у меня какое то уточнение к вопросу не открывается. Интернет виснет или что то с аккаунтом

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Юрий. Выложите пожалуйста документы, которые составили в отношении Вас.

Нужно смотреть Ваши документы и оценивать. Если Вы не согласны с нарушением Вы имеете право обжаловать постановление в течении 10 суток с момента получения постановления. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса: