Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья?

Примерно в 10 м от дома построили большую детскую (для разных возрастов) игровую площадку, метров 700.

Одновременно там находятся десятки детей, очень шумно.

Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья? И куда обращаться с жалобой на шум.

, Ольга, г. Мурманск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья?

Данный вопрос раньше регламентировался Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований Верховный суд РФ  признал недействующими Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждённых приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613,

Верховный Суд Российской ФедерацииАПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ  АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 17 декабря 2015 года N АПЛ15-557

Если, как Вы пишите. игровая площадка построена не только для детей дошкольног о возраста. но и для детей младшего и среднего школьного возраста, то как минимум 20 метров должно быть расстояние от окон жилого дома до игровой площадки.

И куда обращаться с жалобой на шум?

Обращаться с жалобами нужно в местную и районную администрацию. ведь по инициативе органов местног о самоуправления данные площадки появились, возможно в рамках какой-то программы.

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

И еще остается вариант обращения с исковым заявлением в суд.

Ольга
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. А на основании чего расстояние должно быть 20 метров? Ведь приказ признан не действующим. Это значит вообще ничем не регулируется расстояние?

Немного уточню ответ. Как было сказано выше Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 признан Верховным Судом РФ недействующим.Но расстояние от окон жилых домов до игровой площадки регламентируется следующими документами:

Приказ  МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2016 года N 1034/пр
Об утверждении СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п.7.5.

Решение Совета депутатов города Мурманска от 27 октября 2017 года N 40-712
О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск и о признании утратившими силу отдельных решений совета депутатов города Мурманска, п. 5.1.1.3.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер!

Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры» утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры:

2.3. Решения по вопросам благоустройства территорий рекомендуется принимать с учетом мнения жителей населенных пунктов…

Полный текст можете прочитать по ссылке:

https://sudact.ru/law/prikaz-minstroia-rossii-n-897pr-minsporta-rossii/metodicheskie-rekomendatsii-po-blagoustroistvu-obshchestvennykh/2/

Конкретно в г.Мурманск действует Решение совета депутатов от 26 декабря 2013 года № 68-971 города Мурманск «О правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск, согласно которых:

3.13.4. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ площадок для игр детей дошкольного возраста должно быть не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 м, комплексных игровых площадок – не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов – не менее 100 м. Площадки для игр детей дошкольного и преддошкольного возраста должны размещаться на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки – на озелененных территориях жилой группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания – в парках жилого района.

Полный текст правил:

https://murmansovet.ru/act/legislation/detail.php?ELEMENT_ID=718

С жалобами Вы можете обратиться в администрацию города, а также в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор в связи с ухудшением условий проживания в Вашей квартире из-за постоянного шума.