8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья?

Примерно в 10 м от дома построили большую детскую (для разных возрастов) игровую площадку, метров 700.

Одновременно там находятся десятки детей, очень шумно.

Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья? И куда обращаться с жалобой на шум.

, Ольга, г. Мурманск
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Какие нормы регулируют расстояние от таких сооружений до жилья?

Данный вопрос раньше регламентировался Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований Верховный суд РФ  признал недействующими Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утверждённых приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 года N 613,

Верховный Суд Российской ФедерацииАПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ  АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕот 17 декабря 2015 года N АПЛ15-557

Если, как Вы пишите. игровая площадка построена не только для детей дошкольног о возраста. но и для детей младшего и среднего школьного возраста, то как минимум 20 метров должно быть расстояние от окон жилого дома до игровой площадки.

И куда обращаться с жалобой на шум?

Обращаться с жалобами нужно в местную и районную администрацию. ведь по инициативе органов местног о самоуправления данные площадки появились, возможно в рамках какой-то программы. 

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор.

И еще остается вариант обращения с исковым заявлением в суд.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. А на основании чего расстояние должно быть 20 метров? Ведь приказ признан не действующим. Это значит вообще ничем не регулируется расстояние?

Немного уточню ответ. Как было сказано выше Приказ Минрегиона России от 27.12.2011 N 613 признан Верховным Судом РФ недействующим.Но расстояние от окон жилых домов до игровой площадки регламентируется следующими документами:

Приказ  МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2016 года N 1034/пр
Об утверждении СП 42.13330 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», п.7.5.

Решение Совета депутатов города Мурманска от 27 октября 2017 года N 40-712
О Правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск и о признании утратившими силу отдельных решений совета депутатов города Мурманска, п. 5.1.1.3. 

0
0
0
0
Юлия Лапшова
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! 



Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры» утверждены Методические рекомендации по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры:

2.3. Решения по вопросам благоустройства территорий рекомендуется принимать с учетом мнения жителей населенных пунктов…

Полный текст можете прочитать по ссылке:

https://sudact.ru/law/prikaz-minstroia-rossii-n-897pr-minsporta-rossii/metodicheskie-rekomendatsii-po-blagoustroistvu-obshchestvennykh/2/



Конкретно в г.Мурманск действует Решение совета депутатов от 26 декабря 2013 года № 68-971 города Мурманск «О правилах благоустройства территории муниципального образования город Мурманск, согласно которых:

3.13.4. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ площадок для игр детей дошкольного возраста должно быть не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста – не менее 20 м, комплексных игровых площадок – не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов – не менее 100 м. Площадки для игр детей дошкольного и преддошкольного возраста должны размещаться на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки – на озелененных территориях жилой группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания – в парках жилого района.

Полный текст правил: 

https://murmansovet.ru/act/legislation/detail.php?ELEMENT_ID=718



С жалобами Вы можете обратиться в администрацию города, а также в прокуратуру, а также в Роспотребнадзор в связи с ухудшением условий проживания в Вашей квартире из-за постоянного шума. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Побои
Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке?
Добрый день! Сын 2 классик получил травму в школе. Перелом носа со смешением, средний вред здоровью. Возбуждена проверка по факту получения травмы. Будет отказ в возбуждении уг. дела, ответчик не достиг соответствующего возраста.Инспектор ПДН отказывается допускать меня к материалу проверки по ее окончанию. Мотивируя , что там личные данные.насколько правомерен такой отказ и в соответствии с какой нормой права я имею право ознакомиться? Что сказать инспектору чтобы хотяб увидеть документы по этой проверке? В идеале хочу получить копию журнала травматизма школы и копию характеристики психолога, которого второй год посещает хулиган, нанёсший травму сыну. Это необходимо для мирового суда и в рано.
, вопрос №4060557, Наталия Жирова, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью
Здравствуйте, интересует вопрос. У меня есть человек у которого я хочу купить электрический мотоцикл, он предлагает оформить агентский договор, а после этого перевести ему деньги за мотоцикл. Вопрос в следующем: Возможно ли заключать агентские договора находясь на расстоянии друг от друга, с помощью почты и будет ли у такого договора какая нибудь юридическая сила, с помощью которой я смогу вернуть деньги в случае невыполнения агентом условий договора
, вопрос №4060337, Максим, Горловка
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Какая статья регулирует этот вопрос?
Здравствуйте! помогите разобраться вот в какой ситуации: 12.02.24г. написала заявление на увольнение, 14.02.24г. ушла на больничный, который закрыли только сегодня, 25.03.24г. На работе сказали, что уволят меня 25.03.24г. На мой взгляд расчет должен быть 26.03.24г., т.к. 25.03.24г. у меня еще действует больничный. Какой вариант верный и на какую статью ссылаться. И еще, скажите, правомерен ли отказ в компенсации денежных средств, потраченных на прохождение медосмотра при устройстве на работу в детский сад? Какая статья регулирует этот вопрос?
, вопрос №4058984, ольга, п. Тульский
Дата обновления страницы 17.08.2021