Взяли телефон в кредит пройшло два месяца, он упал, действует ли гарантия

Взяли телефон в кредит пройшло два месяца,он упал, действует ли гарантия

, ольга, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Гарантия устанавливается изготовителем товара в соответствии со ст. 5 Закона «О защите прав потребителей».
Так же изготовитель (продавец) обязан, в соответствии со ст. 10 вышеупомянутого Закона, предоставить потребителю информацию о гарантийном сроке, если он установлен.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется, в соответствии со ст. 19 вышеупомянутого Закона, со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.
Вам необходимо изучить документацию, полученную Вами при покупке телефона. Информация о гарантии, если она имеется, обычно указывается в комплекте документов, идущих с устройством, или на товарном чеке.