Могут ли отказать в отпуске по семейным обстоятельствам в связи с бракосочетанием

, Эдуард, г. Иркутск
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Эдуард, добрый вечер!
В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Вам положен отпуск продолжительностью до 5 дней, в котором Вам не имеют права отказать. Отпуск не оплачивается.

Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.