Автокредит закрыт,но есть запрет на рег.действия

Добрый вечер, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. У меня был автокредит, который я не потянула из-за фин. трудностей в период пандемии.. Банк (Совкомбанк)  просудил в августе прошлого года, но в январе этого года я отменяла судебный приказ, затем было назначено следующее заседание на март, снова просудили,  потом уже подавала аппеляционную жалобу..., у судьи были какие то замечания, но я не довела до конца это дело, потаму что нашёлся покупатель на машину, и мы с банком всё обоюдно решили. Сумму задолженности по автокредиту внесла в кассу банка. Остатки суммы мне оставались.

Покупатель моей машины - юр. лицо (автосалон)

На тот момент, когда я была в автосалоне, меня и они и я сама смотрели по базе приставов, запрет на рег действия был только со стороны Совкомбанка, поэтому после оплаты полной суммы задолженности, представитель Совкомбанка (сотрудник СБ банка, он курировал мою задолженность) пообещал автосалону, что со своей стороны они всё снимут, отменят обеспечительные меры.

Так же по базе приставов была задолженность по налогу 3500, которую я оплатила прямо в автосалоне при них.

Эта сделка была 12 мая. ДКП от 12 мая.

И самое неожиданное, вечером в этот же день (12 мая), уже после сделки, мне на эл. почту пришло письмо с Гос. Услуг,  постановлении возб. исп. производства от 11.05.2021, судебный приказ от 06.05.2021.

Потом уже 21 мая на почту пришло, что по этому же ИП вынесено постановление о запрете на рег действия по транспорту.

Дальше, уже 14 мая тоже пришло  еще уведомление с гос услуг, что ещё есть ИП по другому кредиту... И тд.

Но я никак не реогировала, хоть и очень сильно переживала.. Думаю не имеют они (другие банки) права на эту машину, это предмет залога Совкомбанка с которым обоюдно расстались...

Но неделю назад мне позвонил тот куратор из СБ Совкомбанка, с которым мы уже нормально общаемся. Говорит что они со своей стороны заррет на рег.действия сняли, просто все очень тянулось долго, раз это всё через суд, и он ездил в этот автосалон, говорит что они там все в  истерике, орут, что купили у меня такую машину проблемную, т.как  они продали эту машину физ. лицу,  котрый теперь не может ее на себя зарегистрировать (так как  на ней запреты на рег действия)... Хотели чтобы он "надавил" на меня. Я только не понимаю,  каким образом на меня он может  "надавить", и  зачем на меня давить.. Деньги, большую часть (1022000) я внесла в кассу банка,а остатки  350000 я отдала долг физ лицу, не получилось даже самую дешевую машину себе приобрести, теперь мы без колёс вообще и без денег.

Скажите пожалуйста, что мне делать, кого бояться, или никого не бояться?

Может быть отменить все судебные приказы?

Или может быть договориться с автосалоном, и поменять дату в ДКП (если конечно они на это пойдут) ?

Совесть моя чиста, на момент сделки не знала что выплывёт какое то исполнительное производство..

Спасибо!

, Елена, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

С формальной точки зрения в этой ситуации от Вас мало что зависит. Да, статья 309 Гражданского Кодекса РФ требует от стороны договора исполнять обязательства надлежащим образом, но запреты накладываете не Вы и не Вам их снимать — пусть банк сам решает данный вопрос, если запрет был инициирован ими.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Тюмень
Андрей, добрый вечер!
Елена
Клиент, г. Тюмень
Андрей, с этим банком в котором был автокредит, все в порядке, они со своей стороны сняли запреты. Автокредит закрыт. Запреты наложили приставы по другим моим потреб. кредитам…