Без обслуживающей УК Пик-Комфорт я это сделать не смогу по причине того, что нужно сливать стояки и в принципе нужен расчет параметров батарей и сварка (этаж высокий), то я обратилась в УК

Я хочу заменить батареи отопления. Т.к. без обслуживающей УК Пик-Комфорт я это сделать не смогу по причине того, что нужно сливать стояки и в принципе нужен расчет параметров батарей и сварка (этаж высокий), то я обратилась в УК.

Две недели переписки свелись к отказу по моей заявке. Причина - я стала задавать вопросы про детали, на которые УК отвечать не захотели, а лишь счет прислали за комплекс услуг.

Стоимость замены двух батарей отопления с материалами выливалась свыше 70 тыс руб. Естественно я задала вопрос, а можно только купить услуги "расчет мощностей" и "отключение стояков" на время замены т.к. другие подрядчики в 2 раза дешевлю возьмут за работу. После чего моя заявка была "отклонена".

Я решила все таки выбить с УК Пик-комфорт расчет, но это платная услуга. Поэтому вопрос скорее юридический. Заставить УК оказать платную услугу я не могу, но я могу обязать бесплатно раскрыть техническую информацию о параметрах текущих радиаторов отопления.

Правильно ли рассуждаю?

, Наталья Козлова, г. Кострома
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Как установлено положениями подпункта «д» пункта 26 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом входит проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии).

В состав проектной документации и технического пасорта есть разделы с описанием типа и вида отопительных приборов.

И такую информацию (копию) Вы вправе запросить в управляющей организации и УК обязано либо предоставить копии либо возможность на ознакомление с таковой.

Направляйте запрос, информацию Вам предоставят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!