8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без обслуживающей УК Пик-Комфорт я это сделать не смогу по причине того, что нужно сливать стояки и в принципе нужен расчет параметров батарей и сварка (этаж высокий), то я обратилась в УК

Я хочу заменить батареи отопления. Т.к. без обслуживающей УК Пик-Комфорт я это сделать не смогу по причине того, что нужно сливать стояки и в принципе нужен расчет параметров батарей и сварка (этаж высокий), то я обратилась в УК.

Две недели переписки свелись к отказу по моей заявке. Причина - я стала задавать вопросы про детали, на которые УК отвечать не захотели, а лишь счет прислали за комплекс услуг.

Стоимость замены двух батарей отопления с материалами выливалась свыше 70 тыс руб. Естественно я задала вопрос, а можно только купить услуги "расчет мощностей" и "отключение стояков" на время замены т.к. другие подрядчики в 2 раза дешевлю возьмут за работу. После чего моя заявка была "отклонена".

Я решила все таки выбить с УК Пик-комфорт расчет, но это платная услуга. Поэтому вопрос скорее юридический. Заставить УК оказать платную услугу я не могу, но я могу обязать бесплатно раскрыть техническую информацию о параметрах текущих радиаторов отопления.

Правильно ли рассуждаю?

Показать полностью
, Наталья Козлова, г. Кострома
Евгений Антипов
Евгений АнтиповЭксперт
Юрист, г. Владивосток
8.7 рейтинг

Добрый день, Наталья!

Как установлено положениями подпункта «д» пункта 26 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...» в состав иных документов, связанных с управлением многоквартирным домом входит проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии).

В состав проектной документации и технического пасорта есть разделы с описанием типа и вида отопительных приборов.

И такую информацию (копию) Вы вправе запросить в управляющей организации и УК обязано либо предоставить копии либо возможность на ознакомление с таковой.

Направляйте запрос, информацию Вам предоставят.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Протечка в многоквартирном доме, кто виноват и что делать?
Добрый день! В квартире родственников произошла протечка водопровода. В результате затопило соседей. Сантехник от управляющей компании пришел после 22:00 и бегло осмотрев протечку сообщил, что виноваты нанятые строители. Но утром хозяйка осмотрела все еще раз и обнаружила, что место протечки выше, течет крепление под счетчиком. То есть строители не устанавливали этот участок, его передал застройщик. Акт УК еще не составлялся. Предполагалось обратиться в страховую, но срок действия полиса еще не вступил в силу, к тому же в правилах есть ограничения по дефектам монтажа. Пока соседи снизу рассчитывают, что им оплатят наличными. Возражать не стали. Попросили оценить ущерб и сообщить сумму. Но разобравшись поняли, что брать на себя чужую вину нет смысла. Соседи при этом все слушают молча, с комментариями вы нас залили и компенсируйте поскорее, а остальное не наши проблемы. Зачем нам эти детали? Подскажите, правы ли они и каков правильный алгоритм действий в этой ситуации? Во вторник предполагается вызвать представителей УК еще раз для осмотра и составления акта с точным описанием места протечки и зонами ответственности. Они ведь не могут составить акт в одностороннем порядке, без собственника? Сантехник осмотрел протечку без собственников. У меня много вопросов: 1. Какими способами можно доказать вину застройщика? Гарантия еще не вышла. Пока сантехник УК на словах сказал, что наши строители виноваты. Но их будут вызывать повторно. Обязательно ли предоставлять проект с нашей стороны или комментариев УК, чеков и актов будет достаточно? 2. Как грамотно донести до соседей, что вина застройщика и мы им ничего не должны? Пока они общаются крайне сухо, как будто делают одолжение. 3. Как корректно оценить объем работ на их территории? Они ведь могут захотеть шикануть за чужой счет и переделать все, что нужно и не нужно. 4. Как добиться от УК корректной оценки ситуации? 5. Могут ли посчитать и при каких обстоятельствах, что вина в том, что не пользуясь квартирой до переезда не перекрыли воду или не достаточно плотно перекрыли. На счетчике почти нулевые показатели и они не менялись уже полгода. Показания снимали как раз в этот день. А 20-го числа приходил сантехник, чтобы установить подводку и прочистить фильтры. Протечки не было.
, вопрос №3047160, Яна, г. Москва
Уголовное право
Через некоторое время в одной из групп вконтакте должностное лицо магазина Пятерочки выложила пост указав ее фотографию и указала на то что она не оплатила покупку
Здравствуйте. Моя мама попала в такую ситуацию. Была в магазине пятерочка, сделала покупку, оплатила картой (но как потом стало известно оплата не прошла), при том что продавец согласился с тем что все оплачено выдал чек и мама ушла. Через некоторое время в одной из групп вконтакте должностное лицо магазина Пятерочки выложила пост указав ее фотографию и указала на то что она не оплатила покупку. Этими действиями маме причинен моральный вред, согласитесь любому будет не приятно увидеть себя в интернете в таком свете при том что вины твоей нет. Подскажите пожалуйста может ли грозить какая ответственность человеку разместившему пост в группе?
, вопрос №3047203, Андрей, г. Калуга
1000 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как потребовать с управляющей компании корректность расчетов за ЖКХ
В августе 2020 г. в доме родителей в г. Фрязино сменилась управляющая компания (старая обанкротилась, новую выбрали на городском тендере, конкурентов не было). Так получилось что практически одновременно мы вступили в наследство, получив 50 % стоимости квартиры и начали полностью оплачивать за ЖКХ (за себя и маму). Сами живем в москве.. При вступлении в наследство как положено в ЕИРЦ проверили состоянии оплаты по квартиры за ЖХК, оплатили текущую оплаты; задолженности не было. Далее, расчеты за ЖКХ ведутся через систему Мособлеирц. С чем столкнулись про проведении расчетов: 1. При выставлении расчета мы производим своевременный расчет. В 2020 г. платили что выставляли, на новогодних праздниках стали разбираться. 2. Стала регулярно задним числом появляться сумма задолженности, причем разная. 3. Регулярно происходит корректировка цифр, типа перерасчет (регулярно сохраняем и проверяем данные выводимые системой) 4. Через систему обратной связи (почту) Мособлеирц проводили запрос нестыковок, сверку расчетов. Сверку прислали, но результат не соответствует платежам и счетам.. В ответ на просьбу конкретизировать, отписки, что типа "перерасчет" либо игнорирование. Попытки дозвониться и решить этот вопрос дистанционно, привели к предложению писать писать, ответят в течении 21 дня.. За прошедшие 5 месяцев вопрос урегулировать не удалось. Отдельно добавим, что по информации от соседей с предыдущей компанией судились с предыдущей компанией по аналогичному вопросу: в доме много должников и компания практикует разбрасывание задолженности по тем кто платит вместо того что принудительно взимать долги с должников На данный момент прежде чем ехать в УК во Фрязино чтобы выяснять отношения на месте, хотелось бы максимально упорядочить наш порядок действий с целью. достижения максимального результата в общении с УК. Каков рекомендуемый порядок действий, возможно необходимо составить и направить в УК претензию..? (Можете подсказать и ориентировочную стоимость претензионной работы в нашем случае) . Заранее благодарны
, вопрос №3047520, Юрий Соха, г. Москва
Автомобильное право
Я побежала, он ещё сильнее нажал на газ, я побежала, остановился он около меня прям, и то не из-за того, что я там, а потому что уже развернулся и надо ехать вперёд
Здравствуйте, сегодня шла по парковке, стояла машина, начала доходить до неё и мужчина сдавать назад прямо на меня. Я побежала, он ещё сильнее нажал на газ, я побежала, остановился он около меня прям, и то не из-за того, что я там, а потому что уже развернулся и надо ехать вперёд. Могу ли я что-нибудь сделать?
, вопрос №3047807, Виктория, г. Оренбург
589 ₽
Вопрос решен
Все
Регресс по ОСАГО и ОМС с виновника ДТП
Здравствуйте! Я стал виновником ДТП с наездом на пешехода и нанесением тяжких телесных повреждений. Алкоголя в крови не было, но был барбитурат от принятого накануне корвалола. Соответственно ст.264 ч.2 На стадии следствия мы с потерпевшей стороной заключили примирение. Я выплатил 1 500 000 руб. в качестве материального и морального ущерба. Получил расписки о получение этой суммы и договор о примирении, полном погашении мною ущербов и отсутствии претензий. На суде потерпевшая выступила с заявлением-просьбой о прекращении в отношении меня уголовного дела и просьбой не выносить наказания. Ещё раз подтвердила отсутствие претензий. Суд не удовлетворил её заявление и назначил 3 года условно и 3 года лишения водительских прав. Я думал всё, но не тут-то было. Потерпевшая, не смотря на отсутствие претензий, обратилась в страховую по ОСАГО. Ей выплатили 240000 руб и прислали мне иск. На суде по иску судья не принял мои доводы о полном погашении долга и обязал выплатить страховой регресс. Добавлю, что всё лечение пострадавшей проводилось из средств ОМС. Об этом есть в деле документ. Никаких документов о затратах на лечение в страховую она не предоставили и выплаты получила по их внутренним расчётам за повреждение каждого отдельного органа. Жду решения суда для обжалования. Но и тут не всё. В процессе дела судья сам сделал запрос в ОМС. Оттуда представитель привёз счёт на оплату оказания помощи в размере 300 000 руб. И мне и судья, и представитель ОМС дали понять, что и за это будет иск. Судя по вашим публикациям, иск будет удовлетворён. Получается, что я один и тот-же ущерб в общей сложности оплачу трижды. Это как минимум. А ещё, наверное, за последующее лечение от последствий аварии мне снова будут от ОМС приходить иски? Наверное и потерпевшая может добавлять исков, если будет тратиться на лечение помимо ОМС? Есть ли какие-то шансы у меня обжаловать существующий и предстоящие иски? Или уменьшить их. Если есть, то какие и какими доводами? Может просить взаимозачёта каких-то производимых страховыми выплат? Какой из исков более суровый? Вопрос с учётом того, что иски отдавать полностью не смогу. Живу только на пенсию по старости. Какому-то иску отдавать приоритет в постепенном погашении, если не утвердят обжалование? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3047839, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2021