Предусмотрено ли законом какое-то наказание за это?

Здравствуйте. Я проходил очное платное обучение в колледже по специальности "Менеджер по туризму" и параллельно учился на переводчика (бакалавриат) в вузе заочно на бюджете. На данный момент на руках я имею диплом об окончании колледжа, но вуз еще не окончен (осталось 3 года). Недавно узнал, что в другом вузе моего города случился недобор студентов на бюджет на туристскую специальность, а потому вступительных испытаний нет. Прислал вузу по электронной почте свой диплом об окончании колледжа и паспортные данные, меня зачислили. Так вот, вопрос: могу ли я обучаться в двух вузах очно и заочно по разным специальностям (туризм и перевод) на бюджете? Предусмотрено ли законом какое-то наказание за это? Спасибо за ответ.

, Клиент, г. Томск
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы вправе обучаться в двух ВУЗах одновременно по очной и заочной программе подготовки, при условии, что не будете нарушать установленный порядок прохождения обучения.

Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которых одновременно может учиться студент.

Правом получить высшее образование бесплатно, поступив по конкурсу, можно воспользоваться только один раз. Иначе говоря, Вы можете учиться на бюджете только в одном вузе и на одной специальности, а за другие варианты нужно будет платить.