8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрено ли законом какое-то наказание за это?

Здравствуйте. Я проходил очное платное обучение в колледже по специальности "Менеджер по туризму" и параллельно учился на переводчика (бакалавриат) в вузе заочно на бюджете. На данный момент на руках я имею диплом об окончании колледжа, но вуз еще не окончен (осталось 3 года). Недавно узнал, что в другом вузе моего города случился недобор студентов на бюджет на туристскую специальность, а потому вступительных испытаний нет. Прислал вузу по электронной почте свой диплом об окончании колледжа и паспортные данные, меня зачислили. Так вот, вопрос: могу ли я обучаться в двух вузах очно и заочно по разным специальностям (туризм и перевод) на бюджете? Предусмотрено ли законом какое-то наказание за это? Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Клиент, г. Томск
Егор Азорин
Егор Азорин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Вы вправе обучаться в двух ВУЗах одновременно по очной и заочной программе подготовки, при условии, что не будете нарушать установленный порядок прохождения обучения.

0
0
0
0
Виктор Карпухин
Виктор Карпухин
Юрист, г. Курган

Законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которых одновременно может учиться студент. 

Правом получить высшее образование бесплатно, поступив по конкурсу, можно воспользоваться только один раз. Иначе говоря, Вы можете учиться на бюджете только в одном вузе и на одной специальности, а за другие варианты нужно будет платить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
600 ₽
Семейное право
В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
Бывший муж не платит алименты уже больше года, но переодически пересылает деньги детям. Написала у приставов заявление на привлечение его к ответственности, но как в шаблоне написала что материально другую помощь не оказывает. В суде он покажет что платил детям деньги, мне это грозит каким то наказанием?
, вопрос №4089458, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли записывать на диктофон разговор с руководителем, если работаю в банке? Должна ли об этом предупредить? Могут ли мне запретить записывать какими то внутренними документами? Данная запись будет использована только в суде в качестве доказательства нарушения моих прав.
, вопрос №4089323, мария, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Гражданское право
И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
Вопрос у меня вот в чём: завтра я планирую ехать к нотариусу, что в вступать в наследство на дом и земельный участок (недавно умел отец). Не будет ли проблем при оформлении документов, если во всех моих документах начиная от свидетельства о рождении и до всех остальных идёт буква «е» в фамилии. У отца в паспорте была буква «ё» и в свидетельстве о смерти выдали с буквой «ё». Но например в моём свидетельстве о рождении фамилия отца с буквой «Е», а в свидетельстве об установлении отцовства, которое выдано в тот же день, и тем тем же человеком, в фамилии отца буква «Ё». Справедливости ради, у меня есть свидетельство о рождении отца, в котором его фамилия и фамилия его родителей с буквой «Е» прописана. Могут ли понадобиться какие-то дополнительные документы? И какими законами нужно руководствоваться у нотариуса?
, вопрос №4087453, Данила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.08.2021