Можно ли доказать что Тётя близкий родственник если мы с ней прописаны в одной квартире почти всю жизнь, и родителей у меня не было, но тётя не была опекуном

Тётя по дарственой подарила квартиру пару лет назат, нотариус не разъяснил что нужно заплатить подоходный налог т.к тётя не является близким родственником. Можно ли доказать что Тётя близкий родственник если мы с ней прописаны в одной квартире почти всю жизнь, и родителей у меня не было, но тётя не была опекуном.

, Сергей, г. Волгоград
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Сергей! К сожалению, доказать, что тетя близкий родственник не представляется возможным.

В соответствии с п.18.1. ст.218 Налогового кодекса РФ Налогообложению не подлежат:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Дарителя и Налогоплательщика не признают членами семьи и (или) близкими родственниками, если суд установит, что они не названы в перечне таких лиц в НК РФ и СК РФ и нет оснований для признания их членами семьи согласно СК РФ.

Судебная практика в пользу Налогоплательщика не выявлена.

С уважением, Сагидуллина Светлана.