Подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам сейчас уже 2решения суда о взыскании скоро будет 3 е.Я хочу

Подскажите пожалуйста у меня долги по кредитам сейчас уже 2решения суда о взыскании скоро будет 3 е.Я хочу оплачивать но физически не могу тк 4 детей и зп не хватает (аренда жилья,обучение детей )после этих оплат у меня на руках не остаётся даже 5-10 т не говоря о выплате как можно предоставив все документы суду подтверждающие доход и рассход чтобы получить рассрочку И вопрос 2 можно ли оформить банкротство если долг 350 т в собственности 1/1000доля в кв и зем участок который я бы с радостью отдала если спишу долг за него также в собственности автомобиль который необходим для перевозки детей

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте

Лучше второй вариант, пройти процедуру банкротства.

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олеся, добрый день!

Не смотря на то, что для оформления банкротства физического лица необходим долг более 500 000 руб, судебная практика часто показывает, что суд может признать физическое лицо банкротом и при меньшей сумме долга.

Так что смело обращайтесь в Арбитражный суд с заявлением.

Здравствуйте, Олеся!

В Вашей ситуации получится только судебное банкротство, так как у вас есть авто и участок. Скорее всего будет реструктуризация долгов. Машину сохранить получится, только если сможете продать участок и погасить долги.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ