Мы в любом случае пострадавшая сторона, как нам возместить ущерб?

Здравствуйте. В феврале этого года нашу квартиру затопили соседи сверху. У нас пострадали кухня и прихожая(большой коридор). Был приглашен председатель ТСЖ, составлен АКТ повреждений(при написании присутствовали соседи(которые затопили), мастер, я и председатель). составив смету повреждений, мы предоставили его председателю ТСЖ.

В итоге,наше ТСЖ решило, что они не виноваты в случившемся и всю вину переложили на соседей. Файл с актом прикреплен ниже.

Соседи пошли в обратную и говорят, что ничего не получали, и не считают себя виновными в произошедшем. К слову, они в этой квартире живут не являясь собственниками, квартира принадлежит дедушке соседки.

Как нам быть, с чего начать? Мы в любом случае пострадавшая сторона, как нам возместить ущерб?

  • АКТ
    .jpg
  • АКТ1
    .jpg
, Юлия, г. Владимир
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В данном случае надлежащий ответчик это лицо, которое является владельцем, Вы будете подавать иск к нему, но так же привлекать в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования ТСЖ (из Вашего сообщения не следует, что затопление произошло вследствие недобросовестных действий ТСЖ, но судя по контексту Вы это предполагаете)

ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

В данном случае, непосредственным причинителем ущерба являются соседи, но если будет доказано что авария произошла по вине УК (ТСЖ) то они могут нести ответственность, так или иначе их следует указывать, чтобы не затягивалось разбирательство в связи с вступлением их в дело.

В свою очередь, если суд установит, что данный ответчик является ненадлежащим, он может предложить заменить его

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (кнопка чат находится рядом с фотографией и фамилией юриста)   услуги в чате предоставляются на платной основе.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!