Отражаются ли эти поступления на налогах ИП?

Здравствуйте.

Я являюсь ИП на УСН 6%, кадастровый учет и прочие работы с недвижимостью. Счет ИП в Точка банке. По проходящим там суммам все платится вовремя. Однако время от времени бывает продаю всякие вещи на Авито, а также как программист - иногда выполняю фриланс заказы. От них Деньги поступают в Сбер или Тиньков, на мой счет как физлица. В основном через Контакт или карта-карта. Пару раз даже был взнос наличными на счет в другом городе. Отражаются ли эти поступления на налогах ИП ? Я так понимаю продажа вещей на авито и фриланс - будут как то различаться.

, Данил, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Отражаются ли эти поступления на налогах ИП? Я так понимаю продажа вещей на авито и фриланс — будут как то различаться.

Данил

Даниил, добрый день! Согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ  применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса). Согласно ст. 2 ГК РФ под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом,продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Соответственно  такие доходы в принципе также попадают под предпринимательскую деятельность.  Критерием отнесения доходов от продажи имущества к УСН или ОСНО является их использование/неиспользование в предпринимательской деятельности вне зависимости от того, когда приобретено такое имущество (до или после регистрации ИП). В зависимости от этого полученные доходы также необходимо учитывать в КУДиР в рамках УСН

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

Поступления от фриланс-заказов однозначно должны включаться Вами в налоговую базу по УСН, поскольку -это по сути, это осуществление отдельного вида предпринимательской деятельности, то есть согласно ст.2 ГК РФ

самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом, поскольку Вы зарегистрированы в качестве ИП и применяете УСН, то в силу п.1 ст.346.15 НК РФ должны учитывать доходы от такой деятельности к доходам по УСН.

Что касается продажи каких-либо товаров, если это Ваши личные вещи, которые Вы ранее приобретали для себя, а не для перепродажи, то доходы от их продажи облагаются НДФЛ, за исключением случаев владения ими более 3 лет (см.п.17.1 ст.217 НК РФ). Срок владения таким имуществом должен документально подтверждаться.

В ходе камеральных проверок налоговый орган вправе запрашивать информацию по Всем счетам, а не только по счету ИП. При выявлении систематических поступлений на счета физ.лица к Вам будут вопросы, и возможно привлечение к ответственности по ст.ст.119, 122 НК РФ.

Ну и отдельно стоит отметить, что использование счетов физ.лица в предпринимательской деятельности противоречит Инструкции Банка России №153-И, что рано или поздно вызовет к Вам вопросы у банка вплоть до расторжения договора банковского счета.