Я работаю визажистом через Инстаграм. Надо ли оформляться как ИП, ООО или как самозанятая?

Добрый день ! У меня есть раскрученный аккаунт в Инстаграмме , я там выставляю свои работы как я крашу своих клиенток . Они ко мне приходят и я их за деньги крашу . Мне по закону надо оформляться как ИП , ООО или как самозанятая? Или можно вообще никак не оформляться?

, Екатерина, г. Самара
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Или можно вообще никак не оформляться?

Екатерина

Как юрист не могу Вам советовать данный вариант, поскольку за уклонение от уплаты налогов при получении доходов наступает ответственность, вплоть до уголовной.

Выбор формы ведения деятельности зависит от того, какой совокупный доход от своей деятельности Вы получаете/планируете получать. Если планируемый/получаемый доход меньше 2,4 млн. рублей в год, то Вы можете вести описанную деятельность как самозанятая, поскольку в данном случае отсутствуют ограничения, предусмотренные ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 г.  № 422-ФЗ.