8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира находится в собственности, в равных доля между матерью и дочерью. после смерти мамы может ли сестра матери претендовать на наследство. дочери 20 лет, студентка, не работает.?

, Татьяна, г. Москва
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Согласно ст. 1142 ГК РФ дочь наследница первой очереди. Сестра матери будет являться наследницей третьей очереди на основании ст. 11 44 ГК РФ. Пока есть наследник первой очереди, остальные наследники призываться к наследованию не будут.

С уважением.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если есть дочь — наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то сестра, как наследница второй очереди (СТ.1143 ГК РФ) не может претендовать на наследство, если конечно не было составлено завещание, в котором сестра указана одним из наследников.

Удачи вам!

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Татьяна, добрый вечер. Наследование, если нет завещания, происходит в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего. Поэтому в указанном вами случае наследником доли квартиры будет являться дочь.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Дочь является наследником первой очереди. Сестра матери является наследником второй очереди и наследует только, если нет наследников первой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если кроме дочери нет других наследников первой очереди, то после смерти матери дочь будет наследовать ее долю, если конечно у матери не окажется завещания. Если будет завещание, то наследует наследник по завещанию (исключение — обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Надежда.

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все вышесказанное коллегами верно плюс, если только сестра не находится на иждивении у матери. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Нотариат
Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
Умер владелец транспортного средства. Машина одна на семью. Вопрос: можно ли вступить в права наследства до наступления 6 месяцев с момента смерти владельца?
, вопрос №4090861, Маргарита, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Имеет право забрать машину за долг по кредиту?
имеет право забрать машину за долг по кредиту ??
, вопрос №4090597, Полина, г. Екатеринбург
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2013