1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира находится в собственности, в равных доля между матерью и дочерью. после смерти мамы может ли сестра матери претендовать на наследство. дочери 20 лет, студентка, не работает.?

23 Ноября 2013, 17:39, вопрос №308268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна! Согласно ст. 1142 ГК РФ дочь наследница первой очереди. Сестра матери будет являться наследницей третьей очереди на основании ст. 11 44 ГК РФ. Пока есть наследник первой очереди, остальные наследники призываться к наследованию не будут.

С уважением.

23 Ноября 2013, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Татьяна! Если есть дочь — наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то сестра, как наследница второй очереди (СТ.1143 ГК РФ) не может претендовать на наследство, если конечно не было составлено завещание, в котором сестра указана одним из наследников.

Удачи вам!

23 Ноября 2013, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,5
Рейтинг Правовед.ru
5913
ответов
2288
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый вечер. Наследование, если нет завещания, происходит в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего. Поэтому в указанном вами случае наследником доли квартиры будет являться дочь.

23 Ноября 2013, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

Дочь является наследником первой очереди. Сестра матери является наследником второй очереди и наследует только, если нет наследников первой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если кроме дочери нет других наследников первой очереди, то после смерти матери дочь будет наследовать ее долю, если конечно у матери не окажется завещания. Если будет завещание, то наследует наследник по завещанию (исключение — обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Надежда.

23 Ноября 2013, 17:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
677
ответов
205
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Все вышесказанное коллегами верно плюс, если только сестра не находится на иждивении у матери. 

23 Ноября 2013, 18:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.