Кто имеет право на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Квартира находится в собственности, в равных доля между матерью и дочерью. после смерти мамы может ли сестра матери претендовать на наследство. дочери 20 лет, студентка, не работает.?

, Татьяна, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна! Согласно ст. 1142 ГК РФ дочь наследница первой очереди. Сестра матери будет являться наследницей третьей очереди на основании ст. 11 44 ГК РФ. Пока есть наследник первой очереди, остальные наследники призываться к наследованию не будут.

С уважением.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Татьяна! Если есть дочь — наследница первой очереди (ст.1142 ГК РФ), то сестра, как наследница второй очереди (СТ.1143 ГК РФ) не может претендовать на наследство, если конечно не было составлено завещание, в котором сестра указана одним из наследников.

Удачи вам!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый вечер. Наследование, если нет завещания, происходит в порядке очередности. К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруг умершего. Поэтому в указанном вами случае наследником доли квартиры будет являться дочь.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Дочь является наследником первой очереди. Сестра матери является наследником второй очереди и наследует только, если нет наследников первой очереди. В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются: дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если кроме дочери нет других наследников первой очереди, то после смерти матери дочь будет наследовать ее долю, если конечно у матери не окажется завещания. Если будет завещание, то наследует наследник по завещанию (исключение — обязательная доля, согласно ст. 1149 ГК РФ).

С уважением, Надежда.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все вышесказанное коллегами верно плюс, если только сестра не находится на иждивении у матери.