Обьявление выговора

Здравствуйте. Я веннослужащий по контракту во внутренних войсках. Пока я нахожусь в отпуске с 18.11.13года в основном в количестве 20 суток,мне могут обьявить выговор и лешить премии .Обьяснительных с меня не брали.Командир подразделения звонил и говорил что будет составлен какой то акт.Подскажите как быть.И законны ли действия со стороны начальника.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нет немогут поскольку выговор объявляется лично или перед строем и кроме того вас должны ознакомить с письменным приказом под роспись. Если вас всётаки накажут вы можете это оспорить основываясь на то что находились в отпуске и не могли обяснить причины и дать письменные обяъснения и пояснения в сложившейся ситуации.