8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Будет ли иметь муж-француз права на мою квартиру если брак будет заключен до моего вступления в собственность, нужно ли заключать какие-то дополнительные контракты для защиты прав собственности?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, ситуация следующая: плачу ипотеку, но собственность пока не получила, объект проблемный, долгострой. Выплачено 50% ипотеки. Сейчас планирую брак с французом, на территории Франции. Будет ли иметь муж-француз права на мою квартиру если брак будет заключен до моего вступления в собственность ( в случае развода), нужно ли заключать какие-то дополнительные контракты для защиты прав собственности?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Брак с иностранным гражданином никак не поражает его в правах гарантированных гражданским и семейным законодательством РФ. Поэтому в силу ст. 34 Семейного кодекса если право собственности на квартира будет зарегистрировано после регистрации брака то она будет совместным имуществом.

Поэтому, чтобы квартира была только Вашей, нужно заключить либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) либо нотариальное соглашение о разделе совместного имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0

Не будет квартира общим имуществом супругов, коллега, так как оплачена до брака.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

1. Поскольку разговор идет о браке с иностранным гражданином, то в случае раздела имущества применяться будет право страны, в котором Вы с супругом будете иметь последнее совместное место жительства, а при отсутствии такового — в отношении недвижимости в РФ -российское право -см. ст.161 СК РФ

2. Как будут регулироваться вопросы раздела по семейному праву Франции -не скажу, поскольку не являюсь специалистом французкого права.

3. Если речь пойдет о разделе по российском праву, то квартира, право собственности на которую Вы получите хоть и в период брака, не войдет в состав общего имущества, так как оплачена она до брака за Ваших добрачных денег, хоть и полученных в кредит. При этом денежные средства по кредиту поступают заемщику в собственность, и ими он рассчитывается по ДДУ. Следовательно, условия, названные в п.2 ст.34 СК РФ для признания квартиры совместно нажитым имуществом при таких обстоятельствах не выполняются.

Однако, супруг сможет потребовать половину средств, выплаченных по ипотечному кредиту с момента заключения брака, так как в браке доходы каждого из супругов от их трудовой, предпринимательской деятельности являются общими (п.2 ст.34 СК РФ). Не являются общими только средства, имеющие специальное целевое назначение, а также полученные в дар, наследство одним из супругов (ст.36 СК РФ).

3. Вы можете брачным договором установить раздельный режим собственности на доходы каждого из Вас (ст. 40, 42 СК РФ), а также определить применимое право в целях договора (п.2 ст.161 СК РФ).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво?
Добрый день, подскажите пожалуйста, какие выплаты положены добровольцам сво? Есть ли выплаты добровольцам, которые прописаны в приморском крае, а контракт заключили в Москве?
, вопрос №4096512, Люция, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2021