Будет ли иметь муж-француз права на мою квартиру если брак будет заключен до моего вступления в собственность, нужно ли заключать какие-то дополнительные контракты для защиты прав собственности?

Добрый день,

подскажите пожалуйста, ситуация следующая: плачу ипотеку, но собственность пока не получила, объект проблемный, долгострой. Выплачено 50% ипотеки. Сейчас планирую брак с французом, на территории Франции. Будет ли иметь муж-француз права на мою квартиру если брак будет заключен до моего вступления в собственность ( в случае развода), нужно ли заключать какие-то дополнительные контракты для защиты прав собственности?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Брак с иностранным гражданином никак не поражает его в правах гарантированных гражданским и семейным законодательством РФ. Поэтому в силу ст. 34 Семейного кодекса если право собственности на квартира будет зарегистрировано после регистрации брака то она будет совместным имуществом.

Поэтому, чтобы квартира была только Вашей, нужно заключить либо брачный договор (ст. 40 Семейного кодекса РФ) либо нотариальное соглашение о разделе совместного имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ).

Не будет квартира общим имуществом супругов, коллега, так как оплачена до брака.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Поскольку разговор идет о браке с иностранным гражданином, то в случае раздела имущества применяться будет право страны, в котором Вы с супругом будете иметь последнее совместное место жительства, а при отсутствии такового — в отношении недвижимости в РФ -российское право -см. ст.161 СК РФ

2. Как будут регулироваться вопросы раздела по семейному праву Франции -не скажу, поскольку не являюсь специалистом французкого права.

3. Если речь пойдет о разделе по российском праву, то квартира, право собственности на которую Вы получите хоть и в период брака, не войдет в состав общего имущества, так как оплачена она до брака за Ваших добрачных денег, хоть и полученных в кредит. При этом денежные средства по кредиту поступают заемщику в собственность, и ими он рассчитывается по ДДУ. Следовательно, условия, названные в п.2 ст.34 СК РФ для признания квартиры совместно нажитым имуществом при таких обстоятельствах не выполняются.

Однако, супруг сможет потребовать половину средств, выплаченных по ипотечному кредиту с момента заключения брака, так как в браке доходы каждого из супругов от их трудовой, предпринимательской деятельности являются общими (п.2 ст.34 СК РФ). Не являются общими только средства, имеющие специальное целевое назначение, а также полученные в дар, наследство одним из супругов (ст.36 СК РФ).

3. Вы можете брачным договором установить раздельный режим собственности на доходы каждого из Вас (ст. 40, 42 СК РФ), а также определить применимое право в целях договора (п.2 ст.161 СК РФ).

С уважением