Является ли это вымогательством?

здравствуйте. двое родственников (условно, А и Б) помогали мне в строительстве дома (финансово и технически), на финансы, полученные мной в кредит в банке. зем участок, на котором строился, куплен у А. в течение 2х лет продолжалось строительство. в 2020 году было завершено и я ввел его в эксплуатацию. А и Б начали домогаться до меня, заявляя, что этот зем участок вообщето принадлежит им, договор купли продажи является мнимым, поэтому мне мол пинадлежит только одна третья дома, а 2/3 я должен переоформить на них. чтобы не портить родств отношения, я предложил продать дом и они финансово получат сумму, которую мне помогали с прибылью. на это они не согласились и подали на меня в суд с иском не о разделе имущества, а обвиняя меня в совершении мнимой сделки, которая не ведет к юридическим последствиям. они проиграли первую и аппеляционную инстанции. теперь начинают направлчть мне своих представителей в лице своих родственников, что они готовы выкупить 1/3 доли дома, при этом весь дом должен будет переоформлен на А. я на это категорически не соглагаюсь.

и вот 2 дня назад, родственник А направил мне ряд голосовых сообщений, что в случае, если я так и буду стоять на "принципах" и не передам им дом за 1/3 цены, то они сделают все, чтобы меня уволили с работы (я госслужащий), мол будут писать во все инстанции, в т.ч. министерство, где я работаю, мол подаст в суд на подделку документов, и все это переправит в министерство и тд, таким образом добьется моего увольнения и таким обращом опозорят меня перед коллегами и обществом.

как мне быть? является ли это вымогательством? шантажом? заранее спасибо

, максат, Караганда
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть решение суда в вашу пользу, то вы должны его исполнять, и они тоже.

Чтобы квалифицировать их действия как вымогательство или самоуправство, надо досконально разбираться в этой ситуации. Поступление заявление на работу с просьбой, чтобы Вас уволили, всего лишь угроза, чтобы воздействовать на вас. Судебное разбирательство с родственниками не является основаниям для увольнения.

Вымогательство, то есть требование передачи чужогоимущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Собирайте все письма, сохраняйте смс, голосовые сообщения, все это собирайте и напишите заявление о вымогательстве в полицию.