Что делать чтоб ускорить процесс?

Добрый день. Сейчас подал исковое заявление. Уже поправил в соответствии с определением суда об оставлении иска обездвиженным. Вопрос в другом. Сколько может длиться процесс по вопросам алиментов и определения места жительства ребенка со мной? Если вдруг она будет предоставлять нелепые справки о болезни или ещё что-то. Что делать чтоб ускорить процесс?

, Александр, г. Москва

Александр, добрый день!

Срок рассмотрения гражданского дела регламентирован ст 154 ГПК РФ. Общий срок рассмотрения дел районными судами составляет 2 месяца.

Дела о восстановлении на работе, взыскании алиментов, сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, об оспаривании решений государственных органов или органов местного самоуправления о сносе самовольных построек или об их приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами, оспаривании решений органов государственной власти или органов местного самоуправления о прекращении вещных прав на земельные участки (права пожизненного наследуемого владения, права постоянного (бессрочного) пользования) в связи с неисполнением обязанностей по сносу самовольной постройки или ее приведению в соответствие с указанными параметрами и требованиями рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

При этом следует учитываеть, что есть ряд обстоятельств при которых срок может исчисляеться занова, например, если будет привлечено третье лицо.

Но стоит отметить, что суды стараются не затягивать сроки, так как они контролируются и бнзомновательно не будут переназначать даты судебных заседаний. Если же вы считаете, что срок рассмотрения дела затягивает именно суд, то обратитесь с заявлением об ускорениии рассмотрения дела к председателю суда.

Всего доброго?