Как не попасть в такую ситуацию?

1. При увольнении из ВС РФ по окончании контракта выдадут ли мне и моей жене ВПД за 2021 год к проезду до нового места жительства при условии, что мы брали ВПД на отпуск тоже в 2021 году, имеет ли это значение?

2. При погрузке машины в контейнер я должен оплатить охрану 15000р., погрузку (крепление) транспортировку 30000р. это так называемые дополнительные услуги + купить стропы за свой счет (цену не знаю). Должно ли МО РФ возместить эти затраты, так как знакомые говорят, что в некоторых военкоматах отказываются возмещать расходы и люди обращаются в суд? Как не попасть в такую ситуацию?

3. В какой срок я должен предоставить отчетные документы по использованию ВПД в военкомат для получения компенсации?

, Максим, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

1. Учитывая, что Вы брали ВПД на отпуск, это является иным основанием, ВПД при увольнении Вам будет положено.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815

65. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от места жительства на момент увольнения с военной службы к избранному месту жительства.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту, при увольнении с военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда членов их семей от места жительства на момент увольнения военнослужащего-гражданина с военной службы к избранному месту жительства.

Ограничений в данном случае, нет.

3. Сроки установлены тем же приказом:

Граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, близкие родственники военнослужащих, а также члены семей, родители погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по прибытии к избранному месту жительства, по возвращении из медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение пятнадцати рабочих дней сдают в военный комиссариат проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

У Вас будет срок в 15 дней для осуществления отчетсности.

2. Возможно, что возникнуть проблемы, так как законодательство не определяет конкретных статей расходов на перевозку личного имущества, а только закрепляет право военнослужащего.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

3. Министерству обороны Российской Федерации и иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором предусмотрена военная служба, возмещать расходы, связанные с перевозом до 20 тонн личного имущества в универсальных контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного) при переездах с прежнего места жительства на новое:

военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в связи с переводом к новому месту военной службы или переездом к новому месту жительства при увольнении с военной службы;

Исходя из данного положения, должны быть возмещены расходы, связанные с перевозом. Так как без крепления нельзя перевезти Ваше имущество, данные расходы должны покрываться.

Стоит обратиться внимание на то, чтобы были следующие документы, подтверждающие транспортные расходы: проездные документы (билеты) и посадочные талоны (купоны), транспортные накладные, багажные, грузобагажные квитанции, кассовые чеки, квитанции разных сборов, ордеры разных сборов, другие платежные документы, оформленные на утвержденных в установленном порядке бланках строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, договор о выполнении работ, оказании услуг, акт выполненных работ, акт оказанных услуг, справка транспортной организации о стоимости перевозки, справка организации-туроператора о стоимости воздушной перевозки и другие документы. В документах отдельными позициями должны быть разборчиво отражены каждая выполненная работа, оказанная услуга, оплаченный сбор, их стоимость (сумма), указан объем выполненной работы, оказанной услуги, заказчик (пассажир, грузоотправитель, грузополучатель), исполнитель, маршрут и дата перевозки.

Указанные данные взяты из документа: Проект Приказа Министра обороны России «Об определении Порядка возмещения расходов военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевозку личного имущества на безвозмездной основе, в случае приобретения ими проездных документов (билетов) и оплаты перевозки личного имущества за свой счет» (подготовлен Минобороны России 04.05.2018)

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

Добрый день!

ВПД на отпуск и при увольнении это два разных основания, не зависящих друг от друга.

Получение ВПД для переезда в даннослучае вам должны компенсировать, в независимости от того что вы его брали на отпуск.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. N 815

Для компенсации вам необходимо в течении 15 дней предоставить проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы

Зачем дублируете мой ответ? Если есть чем его дополнить, лучше дополните. Cмысл повторять и перепечатывать мой ответ?

Касаемо вопроса о возмещении, то согласно ст.20 ФЗ " О статусе военнослужащих«вы имеете право на переезд на безвозмездной основе

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Т.е фактически вы ничего доплачивать не должнв, так как такие расходы возникают не по вашей вине, а в связи с необеспечением данных услуг, вы вправе требовать их компенсации.

Но так как норма содержит очень расплывчатые понятия, некоторые военкоматы отказывают и приходится забирать деньги через суд.

В связи с чем, вам необходимо внимательнл проверить все перевозочные документы, сохранить чеки об оплате, чтобы в дальнейшем  вы смогли добиться компенсации данных расходов