Сосед погиб, уничтожел имущесво с кого требовать деньги за порчу имущества?

Добрый день! В доме в котором я проживаю на 4 этаже сегодня произошел взрыв бытового газа над моей квартирой на 5 этаже! Жильцы подъезда в котором прогремел взрыв бытового газа эвакуировались из дома! Я возращался с женой (детей нет), и моим коллегой, по работе из продуктового магазина! Мы с женой, и моим коллегой по работе, подошли к нашему дому, и пиздец! Мы видим с женой и с моим коллегой по работе: наша квартира взорвана, квартира погибшего соседа эпицентр взрыва, она тоже взорвана, и в квартире начался пожар, и квартира моего колеги по работе на 6 этаже тоже взорвана! В скором времени к месту чп приехали пожарные, полиция, скорая помощь, и газовая служба! Пожарные потушили квартиру на 5 этаже в которой произошел взрыв, и начался пожар! Пожарные нашли под обломками дома погибшего хозяина квартиры которая взорвалась, и загорелась! Если хозяин взорваной квартиры погиб, тогда ктоо будет платить за причененный ущерб дому, моей квартире, и квартире на 6 этаже которая тоже была уничтожена взрывом бытового газа?

, Игорь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

С формальной точки зрения должна быть установлена причина взрыва и, если выяснится, что дело в соседе сверху, то надо решать вопрос о возмещении ущерба по общим правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — отвечает виновник либо его наследники, которые унаследуют имущество после смерти хозяина квартиры (в пределах стоимости унаследованного имущества).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!