Сейчас начали оформлять на неё документы и по итогу нам говорят что мы не можем вступить в права собственности и её заберет гос-во, но мы можем ее продать всего за 150 тыс рублей

Имеется дачный участок 604кв.м. он принадлежал деду. В 2001 году он умер и отец как наследник не вступил в наследство (то есть не оформил в собственность). Отец умер в 2009 году, до 2015 года дача находилась в бесхозном состоянии после за нее мы начали платить. Сейчас начали оформлять на неё документы и по итогу нам говорят что мы не можем вступить в права собственности и её заберет гос-во, но мы можем ее продать всего за 150 тыс рублей

, Иван, г. Калининград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Вам через суд нужно доказать, что отец вступил в наследство в отношении имущества деда фактическими действиями. Далее, если Вы наследство от отца приняли, то нужно будет обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело с целью включения дачного участка в наследственную массу. Вам выдадут на него отдельное свидетельство и Вы перерегистрируете право собственности. Если в наследство Вы не вступали, то процедура такая же — обращайтесь в суд с заявлением о признании вступившим в наследство фактическими действиями.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личн

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

У Вас в данной ситуации только один вариант — в судебном порядке доказывать, что:

1.участок входил в состав наследства после смерти дедушки;

2. Ваш отец его принял совершением фактических действий, поскольку в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки обрабатывал его, нес бремя содержания (платил, к примеру, налоги, за обслуживание инфрастуктуры и т.д), тут следует рассматривать индивидуально, чем доказывать.

3. И тут же в рамках этого же гражданского дела доказывать, что точно такие же действия предпринимали Вы (наследники отца) после смерти последнего в течение 6 месяцев с даты его смерти. К нотариусу обращаться не нужно.

Вариант, который предложил Вам коллега

Вам через суд нужно доказать, что отец вступил в наследство в отношении имущества деда фактическими действиями. Далее, если Вы наследство от отца приняли, то нужно будет обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело с целью включения дачного участка в наследственную массу.

невозможен, так как требования о признании факта принятия наследства отцом должны быть мотивированы помимо прочего Вашим законным интересом, а он появляется только тогда, когда Вы сами заявляете требование о праве на участок.

Если Вам требуется консультация более подробно, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением