Возможно ли мне все это сделать?

Ребенок не записан на отца, в графе прочерк .хочу подать на алименты и устан отцовство он сам записывать отказывается.возможно ли мне все это сделать?и каким образом

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте

Необходимо обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в порядке гражданского судопроизводства.

За дополнительной консультацией и полного прояснения Вашей ситуации или составления необходимых письменных документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.
Для установления отцовства и взыскания алиментов вам необходимо подать исковое заявление в суд, заявить в судебном заседании ходатайство о проведении генетической экспертизы. Данное право регламентировано ст. 49 СК РФ, которая гласит — в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (п.4 ст. 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.