Как установить факт нахождения на иждивении через суд, если мне 18 чтобы получать пенсию по потере кормильца, по факту моего отца?

Здравствуйте. Как установить факт нахождения на иждивении через суд, если мне 18 чтобы получать пенсию по потере кормильца, по факту моего отца?

, Аля Наджафова, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Установление факта нахождения на иждивении производится на основании заявления в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.264-266 ГПК РФ ( дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение)

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

Следовательно в суд по месту жительства обратитесь с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.