Подскажите пожалуйста, можно ли прописаться в квартире, не посещая город по месту прописки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли прописаться в квартире, не посещая город по месту прописки? Получить прописку нужно в Волгограде, а человек находится в Москве.

, Лиана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лиана!

Два способа регистрации по месту есть:

1. Лично;

2. По доверенности, но некоторые подразделения ГУВМ МВД РФ полагают, что право выбора места жительства принадлежит человеку от рождения, и, в соответствии с ч. 2 ст. 17 Конституции РФ и ст. 150 ГК РФ, является неотчуждаемым, то есть с личным присутствием.

Необходимо уточнить в паспортном столе места регистрации возможность прописки по доверенности

Лиана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

 Подскажите пожалуйста, можно ли прописаться в квартире, не посещая город по месту прописки? Получить прописку нужно в Волгограде, а человек находится в Москве.

Это можно сделать если воспользоваться сайтом госуслуг и обратиться в Москве в МФЦ.

Согласно раздела  II. Регистрация граждан по месту жительства Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»