А если они вступят в половой акт?

может ли мальчик, которому 16, встречаться с девочкой которой 14?

а если они вступят в половой акт?

, полина, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте. Согласно статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» субъектом преступления является лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста. То есть мальчик, которому 16 лет, не будет нести уголовную ответственность, но только если не будет установлен факт изнасилования.